Комментарий: Бойтесь саудовцев, которые сотрясают рынки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Комментарий: Бойтесь саудовцев, которые сотрясают рынки

Энергетика
1456
Срывом встречи в Дохе и угрозами распродать активы в США на 750 миллиардов долларов, Эр-Рияд играет в игры, опасные и для России, и для Америки, считает Андрей Гурков.
Саудовская Аравия играет в опасные игры. В политике и сфере безопасности – уже давно, а теперь все чаще и в макроэкономике. Вот новости за несколько последних дней: Эр-Рияд сознательно сорвал встречу стран-производителей нефти в Дохе, Эр-Рияд пригрозил распродать американские гособлигации и другие активы в США на гигантскую сумму в 750 миллиардов долларов. Подобные действия могут привести к серьезным потрясениям на рынках ударят по многим странам, в том числе и по России.
Рынки не любят непредсказуемости
Дело не в том, хорошим или плохим оказался бы для мировой экономики тот картельный сговор, ради которого в прошлое воскресенье собирались в Дохе 18 стран-производителей нефти. Проблема в том, что организаторы встречи, среди которых и Россия, уже настроили мировые рынки на то, что договоренности о замораживании объемов добычи нефти будут достигнуты.
И вдруг саудовцы сознательно срывают согласованное с ними решение, буквально за несколько часов до заседания резко меняя свою точку зрения относительно заранее известного неучастия Ирана в договоренности. Тем самым они ошарашивают и сырьевые, и фондовые, и валютные рынки планеты, вызывая везде довольно серьезные колебания.
Вслед за падением мировых цен на нефть, заметно снижается также и курс российского рубля. Рынки очень не любят подобной непредсказуемости, особенно, если источником сюрпризов один из трех крупнейших в мире производителей нефти. Своими действиями в Дохе Саудовская Аравия не только продемонстрировала свою собственную непредсказуемость. Она еще больше подорвала веру в действенность ОПЕК, и без того уже сильно пошатнувшуюся, а также серьезно подставила Россию, выступившей в роли одного из главных инициаторов встречи. Поэтому в способность Москвы организовать ценовой картель с другими крупными производителями нефти теперь уже не очень верится.
Эр-Рияд и в дальнейшем придерживается политики вытеснения конкурентов
Почему же тогда Эр-Рияд так поступил? Сложно разгадать истинные мотивы этой хитрости. За ней, судя по всему, следует ожидать нового витка снижения нефтяных котировок. Возможно, саудовцы воспользовались подготовкой встречи, чтобы лучше изучить сильные и слабые стороны своих партнеров-конкурентов, и теперь с глубоким знанием дела и в дальнейшем осуществлять прежнюю политику. Ее суть: в любом случае не снижать объем добычи и не терять из-за этого покупателей (долю рынка), терпеть очень низкие цены на нефть и постепенно вытеснять других производителей.
Такая политика направлена и против наиболее уязвимых конкурентов, например, Венесуэлы или африканских стран, и против России с ее дорогими проектами в Сибири и в Арктике, и против добычи сланцевой нефти в США. Поэтому срыв договоренности в Дохе – это удар одновременно и по российским, и по американским компаниях.
Чем грозит России обвал на рынке гособлигаций США?
Таким же ударом как по Америке, так и по России станет распродажа саудитов американских государственных облигаций и других активов в США, если Эр-Рияд действительно реализует свою угрозу. Вызвана она тем, что в Вашингтоне Конгресс может принять закон, по которому саудовское правительство можно будет привлечь к ответственности за причастность к терактам 11 сентября 2001 года. В данном случае Саудовская Аравия занимается не столько шантажом, сколько просто готовится принять предварительные меры на случай возможного ареста саудовского имущества в США.
Иначе, если Эр-Рияд в сжатые сроки себе же в убыток выбросит на рынок американские гособлигации на несколько сотен миллиардов долларов, это достаточно больно ударит по государственным финансам и рыночному капиталу в США. Курсы облигаций на время внезапно упадут, цена заимствований для Вашингтона резко возрастет, госдолг станет еще больше. Коллапса не будет, но пертурбации, особенно в банковской сфере, могут оказаться очень серьезными.
Однако хочется сразу предупредить всех тех россиян, которые увлекаются модным ныне антиамериканизмом в северокорейском стиле: не спешите со злорадством, в подобной ситуации всем будет плохо. Россия тоже пострадает, причем в самых разнообразных формах.
Упадет рубль, ведь во всем мире произойдет отток долларов в Америку, где дешево можно будет скупать гособлигации США, которые считаются наиболее надежным на планете средством для инвестиции капитала. При такой конкуренции на мировом рынке капитала резко возрастет стоимость заимствований, что ударит по эмитентам корпоративных облигаций, например, по “Газпрому” и европейских импортерах его газа. Сократятся валютные резервы России, ведь центробанк РФ держит американские гособлигации примерно на 90 миллиардов долларов. Пострадают также важные внешнеторговые партнеры России, как-то Китай, у которого подобных облигаций на 1,3 триллиона долларов и Еврозона, где могут вновь обостриться долговой и банковский кризис.
Поэтому остается надеяться, что в вопросе американских активов Саудовская Аравия не будет делать таких непредсказуемых действий, как на встрече в Дохе, и президенту США Бараку Обаме, который посетит Эр-Рияд 20 апреля, удастся разрядить назревающий конфликт. Как бы странно это ни звучало, но косвенно он будет действовать там и в интересах России.
Андрей Гурков
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас