Китай занял первое место по объему экспортных грузоперевозок из Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай занял первое место по объему экспортных грузоперевозок из Украины

Казна и Политика
448
Китай на данный момент занимает первое место по объему экспортных грузоперевозок из Украины, а в 2015 году объем грузоперевозок между странами увеличился на 11% – до 25,5 миллиона тонн.
Соответствующая информация содержится в опубликованном на сайте Министерства экономического развития и торговли докладе Украины в рамках пересмотра торговой политики страны во Всемирной торговой организации.
“В 2015 году объем грузоперевозок между Украиной и Китаем составил 25,48 миллиона тонн, что на 11% больше, чем в 2014 году, а сегодня Китай занимает первое место по объему экспортных грузоперевозок из Украины”, – говорится в докладе.
Кроме того, в докладе отмечается, что запуск контейнерных грузоперевозок в рамках китайского транзитного проекта “Шелковый путь” позволит значительно нарастить объем экспорта из Украины в Азию.
Напомним, по словам исполнительного директора Китайской торговой ассоциации Руслана Осипенко, Украина может воспользоваться финансированием китайского Фонда Шелкового пути, а также Азиатского банка инфраструктурных инвестиций для наращивания экспорта через реализацию совместных инфраструктурных проектов.
Ранее министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко отмечал, что Украина и Китай в рамках межправительственной комиссии разработают дорожную карту реализации совместных инфраструктурных проектов, раскрывающих транзитный потенциал нашей страны.
По результатам января-февраля 2016 года доля России в украинском экспорте составила 7,9%, а Китая – 6,9%.
По итогам 2015 года экспорт в Россию составил 12,7% от общего экспорта, в Китай – 6,3%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас