Польская PESA может поставить 10 трамваев Киеву на EUR11,5 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польская PESA может поставить 10 трамваев Киеву на EUR11,5 млн

Мир
335
КП “Киевпасстранс” отобрал компанию Pojazdy Szynowe PESA Bydgoszcz SA для поставки городу 10 низкопольных трамвайных вагонов в течение 2016 года.
Согласно сообщению на портале госзакупок, соответствующее предложение PESA акцептировано 11 апреля, его стоимость – EUR11,5 млн (без НДС, 336,56 млн грн на дату раскрытия предложений).
В тендере также участвовало белорусско-швейцарское ЗАО “Штадлер Минск”, предложившее трамвайные вагоны за EUR13,84 млн (405,043 млн грн).
Украинские производители трамваев в тендере не участвовали.
Как сообщалось, ожидаемая стоимость закупки трамваев в рамках объявленного 30 декабря 2015 года тендера составляла 287 млн грн.
Как отмечалось в СМИ, условия тендера изначально фактически прописывались под трамваи от PESA, у которой они есть в наличии.
Трамваи должны быть приспособлены к колее 1524 мм, иметь габаритную длину 26-28 м, наличие не менее 60 сидячих мест. Трамвай должен также иметь трехфазный асинхронный двигатель.
Тендер на закупку 10 трамвайных вагонов со 100% низким уровнем пола и сроком поставки в первом полугодии 2016 года “Киевпасстранс” объявил 30 декабря 2015 года, вскрытие тендерных предложений было намечено на 12 февраля текущего года.
Первоначальным сроком поставки вагонов было первое полугодие текущего года.
Однако 8 февраля “Татра-Юг” (Одесса) обратилось в АМКУ с жалобой на дискриминационные условия конкурса, но комитет оставил ее без рассмотрения из-за нарушения сроков подачи
В свою очередь “Киевпасстранс” внес изменении в документацию конкурсных торгов, в частности, наметив раскрытие тендерных предложений на 1 марта, а срок поставки вагонов увеличил до конца текущего года. “Татра-Юг” обращалось к заказчику торгов с просьбой изменить условия низкопольности вагона (установить их на уровне 70%), однако “Киевпастранс” отклонил эту просьбу.
Затем “Татра-Юг” вновь обратилось в АМКУ с жалобой, которую тот принял к рассмотрению и приостановил торги, но заявитель 2 марта уведомил Комитет об отзыве жалобы, таким образом тендер был разблокирован.
В октябре прошлого года КП “Киевпастранс” заключило договор с украинско-немецким СП “Электронтранс” (Львов) на закупку семи 30-метровых трамвайных вагонов с низким уровнем пола на сумму 183,75 млн грн по итогам объявленного в апреле тендера. Однако закупка также сопровождалась обжалованиями в АМКУ и судебных инстанциях.
Два таких состава курсируют в Киеве на линии скоростного трамвая.
Как сообщалось, о намерении PESA произвести для Киева 50 трехсекционных трамваев с привлечением экспортного финансирования сообщал мэр Киева Виталий Кличко летом минувшего года. В октябре 2015 года один такой трамвай был обкатан в Киеве.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас