Нацбанк разрешил банкам-работодателям ходатайствовать о деловой репутации руководителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк разрешил банкам-работодателям ходатайствовать о деловой репутации руководителей

Кредит&Депозит
377
Национальный банк Украины (НБУ) предоставил банку-работодателю право обращаться с ходатайством к регулятору о неприменении к лицу, которое должны назначить руководителем этого финучреждения, отдельных признаков отсутствия безупречной деловой репутации.
Соответствующие изменения в Положение о порядке регистрации и лицензировании банков внесены постановлением НБУ №261 от 13 апреля.
Постановление устанавливает процедуру, по которой регулятор по инициативе банка-работодателя может отдельно рассмотреть вопрос деловой репутации соответствующего лица.
НБУ подчеркнул, что указанный порядок будет применяться в отдельных случаях и при наличии достаточного количества документов и информации, подтверждающей безупречный характер деловой репутации. В частности, для рассмотрения вопроса будут привлекаться подразделения службы банковского надзора НБУ, а также Фонд гарантирования вкладов физических лиц.
При этом окончательное решение будет принимать комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков.
Кроме того, постановлением Нацбанк определил список документов, которые подаются банком в случае увеличения уставного капитала за счет средств, привлеченных на условиях субординированного долга.
Документ также содержит уточненный порядок оценки финансового состояния физических лиц и дополненный список лиц, по отношению и которым НБУ осуществляет проверку деловой репутации на соответствие требованиям законодательства на протяжении всего времени пребывания на должностях руководителей банков.
Помимо этого, постановлением установлена новая форма уведомления о проведении госрегистрации изменений в устав.
Постановление вступает в силу с последующего после его официального опубликования дня.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас