Проминвестбанк потерял голову — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проминвестбанк потерял голову

Кредит&Депозит
2139
Виктор Башкиров покидает пост главы правления Проминвестбанка, который он занимал с момента покупки украинского банка российским Внешэкономбанком, подконтрольным правительству РФ. Кадровые изменения могут быть вызваны сменой стратегии собственника.
Выход из банка
Глава правления Проминвестбанка Виктор Башкиров покидает свой пост, сообщил FinClub высокопоставленный источник в учреждении. Детали смены топ-менеджера не разглашаются. «Пока неизвестно, кто займет этот пост. Ориентировочно в пятницу или понедельник будет официальное сообщение», – сказал собеседник FinClub.
Господин Башкиров возглавлял ПИБ с марта 2009 года. До него банком управлял временный администратор ФГВФЛ, а еще раньше – собственник банка Владимир Матвиенко.
Проминвестбанк основан в 1992 году. Его крупнейшим акционером на 1 января 2016-го являлся российский Внешэкономбанк (99,3916%). По данным НБУ, на 1 октября 2015 года по размеру активов (55,88 млрд грн) ПИБ занимал 4-е место среди 123 банков.
Сложная ситуация
Смена руководства кредитного учреждения может быть связана с общими проблемами в ПИБе. Прошлый год банк закончил с убытком в размере 18 млрд грн, а в начале 2016-го находился в статусе проблемного.
Часть проблем в банке возникла из-за большой просрочки по выданным ранее кредитам. Они возникли несколько лет назад, и в ПИБе не связывают эти сложности с конфликтом в материнской компании, которая терпит убытки и нуждается в докапитализации. Проблемы украинской «дочки» те же, что и у других: Донбасс, валюта, рецессия. «Мы зарегистрированы как украинское лицо, у нас структура акционеров иностранная. По погашению кредитов мы наблюдаем такое же некорректное отношение к нам, как и к другим банкам. Это меньше связано с акционерами, а больше – с заемщиками и их нежеланием вообще отвечать по своим обязательствам. И это касается не только нас, но и других», – жаловался ранее на проблемы господин Башкиров.
В феврале ВЭБ направил $800 млн из кредитной линии в капитал Проминвестбанка, и ситуация в нем стабилизировалась. Дополнительно банк получил рефинансирование в НБУ. «Кредиты на $800 млн были проконвертированы в капитал. Поэтому мы восстановили соблюдение всех необходимых нормативов, которые у нас были нарушены, и вернулись в строй», – отчитался Виктор Башкиров. Но в России утверждали, что это не последняя докапитализация.
Глобальные проблемы
Участники рынка считают, что уход Виктора Башкирова связан с общей ситуацией в группе Внешэкономбанка. Учреждению для продолжения работы необходимо вливание из госбюджета на 150 млрд руб. Банк обратился за помощью в центробанк РФ – его наблюдательный совет рассмотрит вопрос о конвертации коротких кредитов на 500 млрд руб. в субординированный заем на десять лет.
В связи с этим, скорее всего, сменится и украинская стратегия ВЭБ. Неделю назад глава корпорации ВЭБ Сергей Горьков сообщил, что в обозримом будущем группа намерена покинуть украинский рынок. «Долгосрочная перспектива: мы будем рассматривать возможности выхода с этого рынка. Пока мы переговоры не вели на этот счет, но для нас с точки зрения стратегии, наверное, будет важно в обозримом будущем из рынка выйти. Потому что все-таки Внешэкономбанк – институт развития в России, но он имеет коммерческий банк в Украине. Не очень складывается. Но решение это будет сформировано, когда мы выработаем стратегию», – заявил господин Горьков.
Поэтому для участников рынка уход топ-менеджера ПИБа не стал неожиданностью. «Видимо, это связано со сменой руководства в материнском банке. С учетом того, что у ВЭБа у самого проблемы с ликвидностью, и они просят поддержки у государства, планы на украинский актив могут быть совершенно непредсказуемыми», – говорит глава правления одного из банков.
Новому руководителю потребуется вести переговоры о дополнительной поддержке банка акционером. Ранее источники газеты «Ведомости» утверждали, что Проминвестбанку необходима докапитализация еще на $100 млн до 1 сентября и на $100 млн в 2017 году. С учетом необходимости доначисления резервов по активам в Донецкой и Луганской областях до 100% и до 50% сумма может вырасти до $650 млн. В результате по итогам года ожидается убыток Проминвестбанка в $765 млн.
Российская история
Новому главе банка придется разбираться не только с проблемными кредитами, но и ситуацией, связанной с имиджем учреждения, подконтрольного российской власти. Проминвестбанк, несмотря на принадлежность российским акционерам, избежал в 2014-2015 годах погромов. Другие российские банки пострадали от хулиганов и стараются по возможности максимальным образом дистанцироваться от российских собственников, подсчитывая потери от поврежденных отделений. Сбербанк убрал из названия слово «Россия», ВТБ Банк позиционирует себя как банк с брендом латиницей – VTB Bank, а «Русский стандарт» переименовался в Форвард Банк.
В Нацбанке ранее уже заявляли, что причин для беспокойства у таких банков нет. «В Украине работают украинские банки с российским капиталом. У нас есть три банка с государственным российским капиталом, поэтому они всегда находятся под особым вниманием Национального банка. Если будет решение СНБО относительно этих учреждений, касательно санкций, мы будем его выполнять», – отмечала глава НБУ Валерия Гонтарева. НБУ поддерживает Проминвестбанк не только морально, но и рефинансированием.
Губарь Елена
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас