Кувейт поднимает цены на электричество впервые за 50 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кувейт поднимает цены на электричество впервые за 50 лет

Мир
459
Парламент Кувейта большинством голосов одобрил законопроект, разрешающий правительству повысить внутренние цены на электричество и воду для находящихся в стране нерезидентов и компаний, сообщает саудовская деловая газета “Аль-Иктисадийя”.
Цены на электричество будут постепенно повышены для пользующихся жильем нерезидентов с 2 филсов (0,7 американских центов, в 1 кувейтском динаре 1000 филсов) до 15 филсов (5 центов) за 1 киловатт, для компаний – с 2 до 25 филсов за киловатт. Стоимость воды для этих категорий потребителей будет увеличена более чем в два раза.
Выступая на слушаниях в парламенте, министр энергетики и водных ресурсов Кувейта Ахмад аль-Джассар сообщил, что государство ежегодно выделяет около $8,8 млрд для поддержания низких цен на воду и электричество. По его словам, если не предпринять никаких ограничительных мер, то к 2035 году потребление этих ресурсов возрастет в три раза, а размер субсидий может достигнуть $25 млрд в год.
Министр отметил, что реализация закона позволит уменьшить потребление воды и электроэнергии в два раза.
Издание сообщает со ссылкой на предварительные данные, что дефицит бюджета Кувейта в прошлом финансовом году составил $20 млрд из-за снижения цен на нефть.
В стране проживает около 3 млн нерезидентов и 1,3 подданных государства.
Кувейт, одно из ведущих нефтедобывающих государств мира, поднимает цены на электричество впервые за последние 50 лет. Ранее арабские СМИ сообщали о том, что правительство страны готово либерализовать внутренние цены на моторное топливо.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас