"Панамский скандал": Правоохранители 27 часов обыскивали офис Mossack Fonseca — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Панамский скандал": Правоохранители 27 часов обыскивали офис Mossack Fonseca

Криминал
551
Правоохранительные органы Панамы получили доступ к документам компании Mossack Fonseca, утечка данных из которой легла в основу расследования об оффшорах многих политиков и бизнесменов, по итогам обысков в ее штаб-квартире.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя прокуратуры.
Обыски продлились 27 часов. Власти получили доступ к 100 виртуальным серверам и некоторым физическим серверам, на которых содержатся документы компании, заявил журналистам прокурор Хавьер Карабальо. При этом ведомство не приказывало заморозить счета компании.
«На данный момент у нас нет каких-либо убедительных доказательств, которые позволили бы нам принять какое-либо решение», – сказал Карабальо.
В самой Mossack Fonseca, в свою очередь, заявили, что готовы сотрудничать с властями, как и всегда «в течение почти 40 лет ведения бизнеса».
Арестов по итогам обысков в компании произведено не было.
Напомним, так называемые “панамские документы” или “панамский архив”, которые содержат конфиденциальные документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, получили широкую огласку 3 апреля 2016 года.
Документы были получены немецкой газетой Süddeutsche Zeitung в 2015 году. В течение года пул международных журналистов под финансированием американской некоммерческой организацией Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) изучал эти документы.
Документы охватывают период с 1977 по 2015 годов. Основная тематика расследований, проведенных на основе “панамских документов”, – наличие скрытой собственности политиков и связанные с этим конфликты интересов и данные о секретных оффшорных компаниях.
Архив содержит 11,5 миллионов файлов, в которых упоминается множество нынешних и бывших мировых лидеров, высокопоставленных чиновников и известных людей, в том числе более десятка действующих мировых лидеров.
По материалам:
reuters.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас