"Вышли на приемлемый формат": Коалиция Рады согласовала формат будущего Кабмина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Вышли на приемлемый формат": Коалиция Рады согласовала формат будущего Кабмина

Казна и Политика
1831
Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил о согласии возглавить будущий Кабинет министров, а также сообщил о достижении членами парламентской коалиции компромисса по формату нового правительства.
“Мы вышли на приемлемый формат (правительства – ред.), что позволит выйти из кризиса, в котором мы сейчас находимся”, – заявил он, открывая утреннее заседание Верховной Рады в среду.
Он также проинформировал, что в среду у членов парламентской коалиции будет возможность обсудить предлагаемый формат Кабинета министров.
“Думаю, у нас будет возможность сегодня встретиться, провести собрание коалиции, чтобы завтра выйти на голосование по созданию нового правительства, утверждению программы действий”, – сказал спикер.
В обнародованном в среду утром на странице спикера в “Фейсбуке” обращении В.Гройсман заявил о согласии возглавить правительство. При этом он подчеркнул, что для выхода из сложившейся в стране сложной ситуации будущему Кабмину потребуется значительная поддержка.
“Я понимаю, что мы находимся в невероятно сложном положении. Я понимаю, что ответственность перед правительством стоит огромная, а задача и вызовы – просто катастрофические. Но я знаю и иное: если будет ваша поддержка, поддержка граждан Украины, мы честно отработаем и сделаем все, чтобы вывести страну из кризиса, в котором она сейчас находится. Для этого нам нужна поддержка фракций парламента – и “Блока Петра Порошенко”, и “Народного фронта”, – заявил В.Гройсман.
Ранее источник во фракции “Блоке Петра Порошенко” сообщил, что представителя президента Украины в Верховной Раде Степана Кубива будут рекомендовать на должность вице-премьер-министра-министра экономического развития и торговли.
“Переговоры по составу нового правительства сдвинулись с мертвой точки. Виталия Ковальчука в состав правительства рекомендовать не будут, а Степана Кубива, представителя президента в Верховной Раде, рекомендуют на должность вице-премьера – министра экономики”, – сообщил агентству источник во фракции БПП в среду.
Как сообщалось, замглавы фракции “БПП” Алексей Гончаренко заявил, что парламентские фракции “Народный фронт” и “Блок Петра Порошенко” согласовали все дискуссионные моменты в вопросе кандидатуры будущего премьер-министра и формирования нового правительства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас