Нужно не только менять кадровый состав центробанка, но и менять философию, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нужно не только менять кадровый состав центробанка, но и менять философию, - эксперт

Казна и Политика
905
Национальный банк Украины (НБУ) должен переориентировать свою деятельность на рост экономики страны и создание рабочих мест, что является показателем эффективности его функционирования, считает экс-заместитель главы НБУ, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.
“Главную функцию центробанка нужно видеть не в какой-то мифической курсовой стабильности и т.п., а в росте экономики и числе рабочих мест. То есть рост ВВП при условии финансовой стабильности – это основной показатель деятельности НБУ. Нужно не только менять кадровый состав центробанка, но и менять философию”, – сказал Александр Савченко.
При этом он отметил, что такая философия свойственна центробанку США, целевая функция которого – рост числа рабочих мест при условии финансовой стабильности. “По сути, центоробанк Европы также работает на экономический рост Еврозоны, используя в качестве инструмента количественное смягчение, почти нулевые ставки, под которые бизнес на Западе получает кредиты”, – добавил А.Савченко.
“В современных условиях именно центробанк определяет темпы экономического роста и финансовую стабильность в стране, отвечает за инфляцию. Кредиты – это “топливо” для экономики, залог экономического роста. Поэтому основная ответственность за падение ВВП в 2015 году лежит на политике НБУ”, – заявил А.Савченко, отметив, что в 2015 году кредитование рухнуло на 20%.
По его оценке, основанной на “докризисных” расчетах, чтобы получить 1% роста ВВП, рост кредитования должен составлять 7-8%.
Как полагает А.Савченко, НБУ вместо фундаментальных функции сконцентрировался на ручном управлении и введении ограничений. По его мнению, одним из следствий этого стало появление двух валютных курсов – легального и теневого.
“Сформировался теневой рынок, как наличный, так и безналичный. Причем если три года назад он составлял 1-2%, то в настоящее время 30-35% операций валютного рынка проходят в тени – либо за пределами Украины, либо за легальным полем страны”, – подчеркнул А.Савченко, отметив, что теневой рынок оказывает давление и на решения НБУ.
Кроме того, по мнению А.Савченко, НБУ применяет “формальный” подход к выбору банков для ликвидации.
“Действительно, впервые Нацбанк закрыл большинство банков, занимающихся обналичиванием, не имеющих ничего общего с банковской деятельностью. Однако треть из ликвидированных банков было закрыто по формальным причинам, это были жизнеспособные банки, которые можно было бы спасти. В результате нанесен ущерб государственному бюджету на сумму около 100 млрд грн, которые ушли на выплаты вкладчикам. Это, в свою очередь, обусловило и инфляцию, и девальвацию”, – отметил А.Савченко.
По его мнению, к таким банкам относится банк “Хрещатик”.
Как считает А.Савченко, государству необходимо было переоформить банк на себя и внести 0,5 млрд грн для поддержки его ликвидности.
“В масштабах страны банк не большой, но для Киева он был системным. Банк можно было спасти за 0,5 млрд грн, и через год продать за 1 млрд грн”, – полагает эксперт.
Кроме того, А.Савченко считает необходимым заменить механизм ликвидаторов и кураторов в ликвидационных банках.
“Только кредиторы имеют право формировать команду, которая будет бороться за их активы. Представители бизнеса и вкладчиков-физлиц должны решить, кто будет заниматься активами банков банкротов”, – сказал А.Савченко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас