Парламент отменил конечную дату действия моратория на выплату госдолга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент отменил конечную дату действия моратория на выплату госдолга

Казна и Политика
765
Верховная Рада Украины отменила конечную дату действия моратория на выплату части государственного долга, установленную действующим законодательством. Соответствующий законопроект №3677 “Об особенностях осуществления операций с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом” поддержали 242 депутата Рады.
Отметим, что за принятие документа за основу проголосовали 223, а затем 247 парламентариев, после чего замглавы ВР Андрей Парубий предложил проголосовать за проект закона в целом по предложению профильного комитета.
Согласно действующему закону, действие моратория заканчивается 1 июля 2016 года.
“В пункте 1 статьи 4 Закона Украины “Об особенностях осуществления операций с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом” слова и цифры “действует до 1 июня 2016 года” исключить”, – сказано в тексте проекта закона.
Авторы законодательной инициативы поясняют, что принятие документа позволит Кабинету министров выполнить все взятые на себя обязательства в части программы реформ, согласованной с Международным валютным фондом.
“Упразднение ограничений по конечной дате продолжит действие правовых оснований для поиска дальнейших путей реструктуризации внешних долговых обязательств”, – подчеркивается пояснительной записке.
Напомним, государственный и гарантированный государством долг Украины на 29 февраля 2016 года составил 64,3 млрд долларов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас