Сроки подачи финплана "Нафтогаза" не зависят от компании, — НАК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сроки подачи финплана "Нафтогаза" не зависят от компании, — НАК

Энергетика
109
НАК “Нафтогаз Украины” предоставит финансовый план в Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) сразу же после определения регулируемых государством цен на природный газ для отдельных категорий потребителей на 2016 год.
“В зависимости от различных вариантов этих показателей, версии финплан по общей сумме денежных поступлений отличаются более чем на 11 млрд грн”, — акцентируется в сообщении НАК.
Если МЭРТ озвучит свои предложения этих показателей, то “Нафтогаз” готов подать проект документа ранее на их основе.
В сообщении отмечается, что неопределенной пока является ценовая политика государства относительно бытовых потребителей и производителей тепловой энергии для населения, а также по цене приобретения природного газа “Нафтогазом” у ПАО “Укргазвыдобування”.
Установление цен для этих категорий потребителей государством предусмотрено “Положением о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа (отношений в переходный период)”, которое утверждено постановлением Кабмина Украины от 1 октября 2015 №758.
“Кроме того, неопределенными остаются тарифы на транспортировку газа магистральными трубопроводами ПАО “Укртрансгаз”, а также тарифы на закачку, хранение и отбор природного газа в подземные хранилища газа, которые НКРЕКУ планировала пересмотреть 1 апреля 2016 года”, — сетую в “Нафтогазе”.
Напомним, вчера на заседании правительства первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив раскритиковала НАК “Нафтогаз Украины” за задержку подачи проекта финансового плана для дальнейшего утверждения Кабинетом министров.
“Нафтогазу” мы направили пять писем с просьбой предоставить проект финплана — его нет”, — сказала она, обращаясь к премьер-министру.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас