Строительство газопровода "Nord Stream 2" не улучшит безопасность поставок газа в ЕС, – вице-президент ЕК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Строительство газопровода "Nord Stream 2" не улучшит безопасность поставок газа в ЕС, – вице-президент ЕК

Энергетика
132
Строительство газопровода “Nord Stream 2” не сможет улучшить безопасность поставок газа в ЕС, заявил вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович на конференции “Nord Stream 2 – Энергетический союз на перепутье”.
“Строительство “Nord Stream 2” может привести к сокращению количества транспортных коридоров (по поставке газа в ЕС – ред.) с нынешних трех до, в лучшем случае, двух: маршрут через Украину будет не востребован. Также под угрозой окажется маршрут “Ямал – Европа” через Польшу. Такое сокращение количества маршрутов не улучшит безопасность поставок”, – сказал он.
М.Шефчович напомнил, что Украина является надежным транзитером газа.
“Несмотря на экономические и политические вызовы, Украина остается надежным газовым партнером и транзитной страной. В интересах всех сторон – чтобы Украина оставалась важным коридором для транзита газа”, – резюмировал он.
Как сообщалось, член Еврокомиссии по энергетике Мигель Ариас Каньете на встрече во вторник с управляющим директором Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG Матиасом Варнигом и главой комитета акционеров Nord Stream AG, экс-канцлером ФРГ Герхардом Шредером выразил обеспокоенность комиссии относительно влияния проекта “Nord Stream 2” на безопасность поставок, стратегию диверсификации ЕС и будущее украинского транзита.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас