Насиров похвастался успехами в выведении зарплат из "тени" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Насиров похвастался успехами в выведении зарплат из "тени"

Казна и Политика
925
В бюджет в I квартале поступило 30 млрд грн единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, что на 0,7 млрд грн превышает плановые показатели Минфина.
Об этом заявил председатель ГФС Роман Насиров, сообщает пресс-служба.
Как отмечается, при уменьшении ставки почти вдвое – со средней 41% до 22%, фактические поступления взноса уменьшились лишь на 25% по сравнению с соответствующим периодом 2015 года.
По его словам, непропорциональное уменьшение поступлений по ЕСВ относительно ставки свидетельствует о процессах детенизации оплаты труда, наблюдаются еще с января текущего года
К тому же, при увеличении ставки налога на доходы физических лиц на 3% поступления этого налога в целом составили 28,7 млрд грн, что на 40% больше, чем в I квартале прошлого года.
“Значительное уменьшение ставки ЕСВ способствовало тому, что компании уже начали первые шаги по увеличению заработной платы и вывода ее из тени. Также наша системная работа по борьбе с конвертационными центрами дает положительный эффект: компании, которые ранее незаконно переводили средства в наличные, сейчас просто технически не могут это делать и вынуждены легально выплачивать заработную плату и платить налоги”, – отметил Насиров.
Кроме того, по словам председателя ГФС, одним из факторов, который повлиял на легализацию заработной платы, стали меры Нацбанка по ограничению сферы использования наличных средств и установлении предельной сумму расчетов с участием физических лиц на уровне 50 тыс гривен вместо 150 тыс.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас