НБУ расширил возможности для МФО использовать гривневые средства для финансирования проектов в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ расширил возможности для МФО использовать гривневые средства для финансирования проектов в Украине

Казна и Политика
390
Национальный банк расширил возможности международных финансовых организаций (МФО) использовать средства в гривне для финансирования проектов в Украине.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.
Такое решение принято в ответ на обращение Международной финансовой корпорации (IFC) и закреплено в постановлении правления НБУ № 225 от 31.03.2016 “О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины”.
Постановление вносит изменения в порядок открытия и использования средств по текущим счетам МФО, которые открываются в уполномоченных банках.
Также изменений претерпевает инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах.
По мнению регулятора, таким образом в Украине заработает новый и более широкий режим функционирования текущих счетов, которые МФО открывают и используют в уполномоченных банках.
Отныне МФО смогут использовать для кредитования украинского бизнеса гривневые средства, полученные ими в качестве кредита от уполномоченного банка.
До сих пор им разрешалось предоставлять кредиты и займы только за счет средств в гривне, полученных от продажи иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины и от размещения собственных облигаций на территории Украины.
Указанные изменения будут распространяться на Международную финансовую корпорацию (IFC) и Северную экологическую финансовую корпорацию.
Расширение режима текущих счетов МФО касается также проведения на территории Украины расчетов по операциям иностранного инвестирования, договорам страхования, по оплате продукции, услуг, работ и тому подобное.
“Благодаря такому решению Национального банка международные финансовые организации смогут увеличить кредитное финансирование в гривне отечественных предприятий. А значит, и расширить доступ украинского бизнеса к кредитным ресурсам в национальной валюте”, – пояснил заместитель главы Национального банка Олег Чурий.
В частности, Международная финансовая корпорация ожидает, что такие шаги регулятора позволят ей расширить доступ к финансированию IFC для более широкого круга украинских компаний и продлить сроки финансирования.
Изменения вступают в силу 6 апреля.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас