В "Укрзализныце" признали, что "шелковый путь" оказался слишком дорогим — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В "Укрзализныце" признали, что "шелковый путь" оказался слишком дорогим

Казна и Политика
1134
Из-за несогласованности совместной тарифной политики между Украиной, Грузией, Казахстаном, Азербайджаном движение грузов поездом в обход Российской Федерации по маршруту нового “шелкового пути” на данный момент неконкурентоспособно.
Об этом журналистам рассказал директор по грузовым перевозкам и логистике ПАО “Украинская железная дорога” Иван Федорко.
“На сегодняшний день тот тариф, который установлен от границы до станции Достык на границе Китая и Казахстана, он является весьма неконкурентоспособным. Над этим тарифом надо работать”, – сказал он.
Федорко подчеркнул, что для достижения конкурентного тарифа на данном маршруте на 15 апреля в Одессе запланирована встреча представителей Украины, Грузии, Казахстана, Азербайдажану, на которой планируется проанализировать все недостатки маршрута и согласовать общий тариф, который будет конкурентным.
“Со своей стороны Украина снизила тариф. Азербайджан и Грузия обещают его снизить. Надо работать с Казахстаном, чтобы он его снизил и выйти на тот тариф, который будет конкурентспособным”, – подчеркнул он.
Федорко отметил, что в случае согласования тарифов перспектива использования данного маршрута сохраняется.
“Когда у нас будет проработан конкурентоспособный тариф, мы тогда поедем. Запросы на перевозку грузов у нас уже есть: кондитерские изделия, сахар, казахский уголь, мясо, сухое молоко, сгущенное молоко и другие товары”, – подытожил он.
Напомним, альтернативный путь экспорта товаров из Украины в страны Азии в обход России – новый “шелковый путь” – был презентован в морском порту Ильичевска 15 января.
Сейчас поезд находится на станции Достык на границе Казахстана и Китая. 6-7 апреля он может отправиться в обратном направлении снова как демонстрационный поезд.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас