Больше взятка - выше шансы на безнаказанность: В Украине увеличиваются объемы взяточничества (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Больше взятка - выше шансы на безнаказанность: В Украине увеличиваются объемы взяточничества (инфографика)

Криминал
2486
В Украине отбывают наказание за коррупционные преступления только 19% бывших чиновников. Об этом на пресс-конференции сообщили представители Transparency International Украина и сайта “Первая инстанция”, передает TI Украина.
Сообщается, что в Украине увеличиваются объемы взяточничества. Данные приведены на основе анализа около 1 тыс. дел по ст. 368 Уголовного кодекса (“вымогательство/получение неправомерной выгоды”) в период с марта 2014 по февраль 2016 года.
“Средний размер взятки в прошлом году составил примерно 40 тыс. грн., тогда как в 2014 году нечистые на руку чиновники брали в среднем 30 тыс. грн. Общая же сумма взяток в 2015 году составила 19 млн грн. В 2014-м – на 3 млн меньше”, – говорится в сообщении.
Также сообщается, что лишь пятая часть чиновников (19%), которых судили за вымогательство или получение взятки, отбывают наказание в исправительных учреждениях.
“Это очень низкий показатель, учитывая, что каждая часть статьи 368 УК предусматривает возможность лишения свободы для взяточника. Средний срок лишения свободы составил 4 года 7 месяцев. Как известно, максимальный срок наказания за неправомерное обогащение составляет 12 лет тюрьмы. Такого срока за последние два года не получил ни один взяточник. 9% осужденных было оправдано. 38% получили испытательный срок. Средний срок составил 2 года 2 месяца. А 34% преступников были оштрафованы – средняя сумма штрафа едва превысила 20 тыс. грн”, – говорится в сообщении.
По словам редактора “Первой инстанции” Федора Орищука, в украинских судах отсутствует обобщенная практика наказания взяточников.
“Так, например, штрафом в 17 тысяч гривен суды наказывали как тех, кто получил взятку в размере менее одной тысячи гривен, так и тех, кто получал более 20 тысяч. А в прошлом году средний размер штрафа оказался даже ниже, чем средний размер неправомерной выгоды”, – отметил он.
Согласно проведенному исследованию, чем больше размер взятки, которая фигурирует в уголовном деле, тем больше вероятность, что чиновник останется на свободе.
“Так, из пятерки крупнейших взяточников, чьи аппетиты превысили 1 и 2 млн грн, суды отправили за решетку лишь одного. Остальные были оправданы или получили испытательный срок”, – отмечают в Transparency International Украина.
Аналитик TI Украина Ирина Рыбакова подчеркнула, что средний размер взятки, вымогательство или получение которой не смогли доказать в суде, составил 90 тыс. гривен. А размер выгоды, за которую злоумышленнику присудили штраф, составил около 15 тыс. гривен.
“В тюрьму попали чиновники, которые в среднем получили 85 тыс. грн. Если апеллировать этими цифрами, то можно прийти к выводу: чем больше взятка, тем выше шансы на безнаказанность”, – отметила Рыбакова.
Также сообщается, что в Украине популярным механизмом для смягчения наказания для взяточников стала переквалификация статьи 368 (“получение неправомерной выгоды”) на менее суровые статьи 190 (“мошенничество”) или 364 (“злоупотребление властью”), благодаря чему судьи могут заменить тюремное заключение испытательным сроком. Таким образом, заключения избежали около 7% осужденных.
Кроме того, согласно данным исследования, больше всего за коррупцию в Украине было осуждено работников правоохранительной сферы – 14% от всех дел, в частности за закрытие уголовных дел. На втором месте по уровню коррумпированности оказалась земельная сфера – 10%. Чаще всего чиновники получали взятки за выделение земельных участков или содействие этому. 8% дел связаны с медицинской сферой, 7% – с образовательной отраслью. Еще 7% – дела, касающиеся недвижимости, 6% дел связаны с налоговой сферой. Дел против судей оказалось немного – всего 1%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас