Самая большая утечка секретных документов в истории - основные находки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Самая большая утечка секретных документов в истории - основные находки

Мир
1510
Гигантская “утечка” документов из внутренней базы данных глобальной юридической фирмы Mossack Fonseca, основанной в Панаме, показала оффшорные холдинги 140 политиков, государственных должностных лиц и спортсменов по всему миру.
Эти данные – совместными усилиями Международного консорциума журналистов-расследователей – были получены немецкой газетой Süddeutsche Zeitung, и в них содержится больше 11 миллионов записей, которые охватывают около 40 лет. Они составляют около 3 терабайт данных, в том числе корпоративных записей, финансовых заявок на регистрацию, электронные письма и многое другое. Это примерно в 1500 раз больше, чем 1,7 гигабайт данных сброшенных в 2010 году на Wikileaks.
“Я думаю, что это окажется, возможно, самым большим ударом по оффшорам, который мир когда-либо видел. Все из-за содержания этих документов”, – сказал Джерард Райл, директор ICIJ BBC.
В то время как анонимные структуры компании, спрятанные в оффшорных холдингах, не являются незаконными, слитые данные показывают, как много политических деятелей высокого уровня через подставные компании скрывают свое состояние, отмывают деньги, или уклоняются от уплаты налогов.
В меморандуме от партнера Mossack Fonseca, который есть среди слитых документов, говорится: “Девяносто пять процентов нашей работы по случайному стечению заключается в продаже транспортных средств, чтобы избежать налогов,” согласно цитаты The Guardian.
Оффшорные компании могут также быть использованы и для более низких целей, например, для ведения бизнеса с компаниями или частными лицами, попавшими в “черный список” или под действие санкций.
Среди замешанных в этом является президент Аргентины Маурисио Макри – он указан в качестве директора компании на Багамских островах, которая была закрыта в 2009 году и известна как FLEG Trading Ltd и вела бизнес в Бразилии. И король Саудовской Аравии, который, очевидно, использовал подставные компании на британских Виргинских островах чтобы вывести 34 миллиона долларов США на ипотечные кредиты на недвижимость в Лондоне. Fusion нашел это в обзоре документов.
Президент Сирии Башар Асад и президент России Владимир Путин, хотя непосредственно не связаны с компрометирующими данными, но все же причастны к ним через лица, указанные в документах.
Вот несколько основных находок в документах, о которых сообщили ICIJ, Fusion и The Guardian, которые были среди 100 различных медиа организаций и средств массовой информации, которые потратили год на изучение документов, прежде чем они были обнародованы, сообщается на сайте ICIJ:
  • В документах есть подробная информация о более чем 214,000 оффшоров, связанных с людьми в более чем 200 странах и территориях.
  • “Обнаружены оффшоры 140 политиков и государственных служащих по всему миру” – в том числе премьер-министров Исландии и Пакистана, президента Украины, и короля Саудовской Аравии.
  • Документы связанны с семьями и соратниками бывшего президента Египта Хосни Мубарака, бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи, президента Сирии Башара аль-Асада, и президента Украины Петра Порошенко.
  • Хотя президент России Владимир Путин не был назван в документах, несколько его ближайших соратников были. Схема, обнародованная The Guardian, показала, что путинские друзья зарабатывают миллионы от сделок, которые вряд ли были бы возможны без его помощи.
  • Данные показывают, что Сергей Ролдугин, лучший друг Путина и профессиональный музыкант, находится в центре соглашений на сумму около $ 2 млрд между Банком России и рядом оффшорных компаний. В результате, Ролдугин руководит активами, которые примерно оцениваются в сумму более $ 100 млн, в том числе 3,2% Банка России, который считается “клановым банком” Путина.
  • Документы включают имена и названия “по крайней мере 33 человек и компаний, которые находятся в черном списке правительства США” за их связи с мексиканскими наркобаронами и террористическими организациями.
  • Показывают как “более 500 крупных банков, в том числе HSBC, UBS и Societe Generale,” способствовали созданию компаний, которые сложно отследить – примерно 15000 из них – в оффшорных гаванях. Саудовский принц открыл счет своей оффшорной компании из UBS, говорится в документах.
  • Данные показывают, что премьер-министр Исландии Сигмюндур Гуннлаугссон владеет незадекларированной долей в выкупленных правительством банках Исландии. Гуннлаугссон купил оффшорную компанию Wintris в 2007 году. Он не задекларировал свою долю в компании при входе в парламент в 2009 году.
Business Insider не рассматривал все документы, и не в состоянии проверить их подлинность.
Mossack Fonseca защищает свою деятельность, заявив The Guardian, что “создание коммерческих объектов в различных юрисдикциях по ряду законных причин, вполне распространенная и легальная практика”.
Natasha Bertrand and Harrison Jacobs, Business insider
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас