Эксперт спрогнозировал курс безналичного и наличного доллара США в апреле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт спрогнозировал курс безналичного и наличного доллара США в апреле

Валюта
2530
На валютном рынке в апреле могут сохраниться текущие границы торгового диапазона, а спрос и предложение на валюту будут сбалансированы. В конце месяца, в преддверии длительных выходных, возможны перепады ликвидности и предложения.
Главными источниками поступления валюты в страну останутся аграрные компании, горно-металлургический комплекс и машиностроительный сектор. Дополнительные поступления ожидаются в рамках докапитализации банков, по итогам решений общих собраний акционеров.
«Вероятно, НБУ продолжит политику либерализации рынка, с учетом позитивных результатов марта. При этом отказы по заявкам на покупку валюты будут ограниченными. Для сглаживания колебаний НБУ может осуществлять валютные интервенции и покупки, при необходимости. Сформированных золотовалютных резервов на сегодняшний день достаточно для проведения таких действий в рамках диапазона курса 25-27,5 грн за доллар США», – отмечает Андрей Шевчишин, ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.
Также, при неизменности внутреннего и внешнего фона, снижение гривны ниже верхней границы диапазона будет сопровождаться наращиванием продаж валюты, в то время как достижение уровня 25 грн за доллар США будет стимулировать активные покупки со стороны импортеров, поскольку такой курс позволяет им находиться в ценовой конкуренции с внутренними производителями.
Выплаты по ликвидированным банкам уже не оказывают давления на рынок. Стабилизация уровня зарплат, а также высокие основные расходы домохозяйств – сдерживают активность покупателей. Выравнивание наличного и безналичного рынков, очищение рынка от схемных компаний позволяют смягчать условия работы на рынке.
Главными факторами влияния на валютный рынок в апреле будет выступать политическая ситуация в стране, что определяет перспективы реформ и сотрудничества с МВФ, а также ценовые тенденции на сырьевых рынках, которые будут определять активность украинского экспорта.
Кроме того, влияние будут оказывать действия ФРС США в отношении денежно-кредитной политики, развитие ситуации в Китае, а также конференции МВФ и Всемирного банка, запланированные в середине апреля.
При негативном сценарии развития ситуации на рынке, курс может достигнуть более высокого ценового диапазона – 27,5-31,5 грн. Однако это возможно при условии реализации более агрессивных внешних и внутренних рисков, с масштабными социально-экономическими последствиями.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас