В НБУ отрицают связь Гонтаревой с оффшорами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ отрицают связь Гонтаревой с оффшорами

Фондовый рынок
1176
Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева с момента продажи своей доли в инвестгруппе ICU в 2014 году не связана с бизнесом компании, сообщила пресс-служба центробанка, комментируя информацию в СМИ о ее совместном с российским госбанкиром управлении компанией, длившемся до применения санкций к РФ в августе 2014 года.
“Глава НБУ продала свою часть акций компании в июне 2014 года и с того времени никакого отношения к этой компании не имеет”, – сообщила пресс-служба НБУ.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что четверть ICU до недавнего времени принадлежала супруге Юрия Соловьева (замглавы Внешторгбанка России), при этом оффшорные компании под управлением ICU получали займы под его оффшоры.
Вместе с тем, в пресс-службе подчеркнули, что структура собственности ICU была раскрыта еще в начале 2014 года, в структуре собственности банка “Авангард”.
Ранее сообщалось, что в 2014 году перед тем, как возглавить НБУ, В.Гонтарева продала свою долю акций ICU, первый транш от продажи которой она получила в 2014 году.
Как сообщается в декларации о доходах за 2015 год главы регулятора, в прошлом году она получила второй транш от продажи своей части акций ICU в размере 23,516 млн грн.
Группа ICU создана в июне 2006 года, предоставляет услуги по торговле ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, а также осуществляет управление активами институтов совместного инвестирования. В ее состав входят ООО “Инвестиционный капитал Украина”, КУА “Инвестиционный капитал Украина”, банк “Авангард” и КУА-АПФ “Тройка Диалог Украина” (все – Киев). Ранее совладельцем и главой совета директоров группы была Валерия Гонтарева, которую по предложению президента Петра Порошенко парламент в июне 2014 года утвердил на должность главы Национального банка Украины.
После этого В.Гонтарева продала свою долю в ICU, а основными партнерами группы остались Макар Пасенюк и Константин Стеценко с долями 41,7%, а также Александр Вальчишен и Владимир Демчишин, возглавляющий Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, которым принадлежит соответственно 6,58% и 9,99%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас