Экс-министр экологии Шевченко выиграл суд по делу обвинений в коррупции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-министр экологии Шевченко выиграл суд по делу обвинений в коррупции

Криминал
237
Соломенский районный суд г.Киева оправдал экс-министра экологии и природопользования Игоря Шевченко по обвинениям в коррупции со стороны Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины, указано в решении суда.
Согласно ему, 22 марта суд закрыл дело против него в отсутствие состава коррупционного правонарушения, постановив, что политик не нарушал п.2 ч.1 ст.28 закона “О предотвращении коррупции” и конфликт интересов в действиях экс-министра отсутствовал.
Постановление суда Генеральной прокуратурой не обжаловано и 1 апреля вступило в законную силу.
Впоследствии И.Шевченко на своей странице в соцсети Facebook рассказал, что в январе нынешнего года Главное управление по борьбе с коррупцией СБУ составило админпротокол, по которому он был обвинен в совершении административного правонарушения и нарушении закона о предотвращении коррупции: не сообщил премьеру об использовании своего диппаспорта для неофициальной поездки за границу, что якобы является конфликтом интересов.
“В действительности же никакого конфликта интересов не было и, соответственно, не было о чем сообщать. Именно к такому выводу пришел суд и принял решение о закрытии дела в отсутствие состава правонарушения”, – написал И.Шевченко.
Он также напомнил, что 2 июля 2015 года был освобожден от должности министра “за совершение деяний, которые могут содержать коррупционные правонарушения”, однако после полугодового расследования МВД, СБУ и Генпрокуратура не нашли ничего, что могло бы свидетельствовать о коррупционных действиях с его стороны. Однако после этого премьер-министр Украины Арсений Яценюк сделал заявление, что правительство в рамках борьбы с коррупцией уволило министра, после чего И.Шевченко подал иск в суд против премьера. Экс-министр предположил, что в ответ на это премьер “через свои личные контакты… жмет на СБУ, чтобы те обвинили меня в чем-нибудь, связанном с коррупцией – так и появился тот непутевый административный протокол”.
Как сообщалось, Верховная Рада 2 июля 2015 года поддержала правительственное постановление об отставке И.Шевченко. Согласно сообщению пресс-службы правительства, “это решение принято ввиду того, что Минприроды как центральный орган исполнительной власти утратило управляемость, не обеспечивает выполнение базовых функций и обязательств государства в сфере охраны окружающей среды”, кроме того, за время пребывания в должности министра неоднократно имели место факты нарушения И.Шевченко законодательства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас