Президент подписал указ об отставке Шокина: "Новым генпрокурором должен быть честный и принципиальный человек" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент подписал указ об отставке Шокина: "Новым генпрокурором должен быть честный и принципиальный человек"

Казна и Политика
499
Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что подписал указ об увольнении Виктора Шокина с должности генерального прокурора и намерен провести консультации с парламентскими фракциями относительно кандидатуры нового руководителя ведомства.
“Я хотел бы подчеркнуть, что после голосования в прошлый вторник, в пятницу поступили документы из Верховной Рады, был подписан указ об увольнении Виктора Шокина с должности генпрокурора. На сегодняшний день моим указом он отправлен в отставку”, – сообщил он в интервью украинским телеканалам, показанном в воскресенье вечером.
П.Порошенко также продемонстрировал журналистам этот указ.
Президент Украины также сообщил, что намерен провести обсуждение кандидатуры на должность генпрокурора с фракциями Верховной Рады.
“Я также открываю необходимые консультации с парламентскими фракциями по поводу кандидатуры нового генпрокурора и уверен в том, что на следующей пленарной неделе мы также не должны затягивать соответствующее представление для того, чтобы иметь нового генпрокурора”, – сказал П.Порошенко, добавив, что это должен быть честный и принципиальный человек.
Позднее в воскресенье на сайте президента Украины был обнародован указ об увольнении В.Шокина. “Освободить Шокина Виктора Николаевича от должности генерального прокурора Украины”, – говорится в тексте указа, датируемого 3 апреля.
Как сообщалось, 16 февраля П.Порошенко в обращении к соотечественникам сообщил, что попросил генпрокурора В.Шокина подать в отставку, а 19 февраля пресс-секретарь главы государства сообщил, что заявление В.Шокина об увольнении с поста генпрокурора поступило в администрацию президента. В тот же день глава Украинского государства внес в Верховную Раду представление на увольнение В.Шокина, а 22 февраля проект постановления о даче согласия на увольнение президентом Украины генпрокурора В.Шокина был зарегистрирован на сайте парламента.
Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности за заседании 16 марта рекомендовал парламенту поддержать проект постановления о согласии на увольнение В.Шокина с должности генпрокурора.
29 марта Верховная Рада 289 голосами из 226 минимально необходимых дала согласие на увольнение президентом Украины генерального прокурора Украины В.Шокина.
Исполнять обязанности генпрокурора после подписания П.Порошенко соответствующего указа будет его первый заместитель Юрий Севрук.
Согласно действующей Конституции Украины, генпрокурора назначает и увольняет президент по согласию парламента.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас