Лагард прокомментировала утечку беседы о греческих долгах, опубликованной Wikileaks — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лагард прокомментировала утечку беседы о греческих долгах, опубликованной Wikileaks

Мир
816
Новая договоренность по греческому долгу будет достигнута еще не скоро, говорится в письме директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард премьер-министру Греции Алексису Ципрасу.
“С моей точки зрения, на нынешнем этапе переговоров мы все еще довольно далеки от ясной программы, которую я могла бы представить исполнительному совету [МВФ]”, – говорится в опубликованном на сайте фонда письме Лагард.
Письмо главы МВФ также касается опубликованной сайтом Wikileaks утечки записи разговора, предположительно между высокопоставленными менеджерами фонда, в котором обсуждаются долговые проблемы Греции.
Из записи следует, что собеседники обсуждали способы давления на Грецию, Германию и Евросоюз с тем, чтобы те скорее пришли к соглашению.
Как следует из приведенных данных, один из участников разговора даже не исключает, что может понадобиться некая кризисная ситуация, возможно дефолт, чтобы подтолкнуть стороны к быстрому принятию решения.
В своём письме Лагард категорически отрицает, что МВФ хочет попытаться надавить на Грецию, чтобы ускорить реформы в стране.
“Я не раз говорила, что мы можем поддержать только основанную на реалистичных предположениях программу, которая бы успешно вернула Грецию на путь роста, постепенно восстанавливая её кредитоспособность”, – пишет глава МВФ.
МВФ ведет переговоры на основе доверия, мы не прибегаем к угрозам и не общаемся через утечки”, – говорится в письме.
Следующий этап переговоров Греции и тройки кредиторов, среди которых Германия, ЕС и МВФ, должен пройти на следующей неделе.
В прошлом году Греция согласилась на осуществление масштабной программы реформ в обмен на многомиллиардную финансовую помощь от МВФ и ЕС, чтобы избежать банкротства и остаться в еврозоне.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас