Исследование: Первоапрельские шутки вредят немецкой экономике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Исследование: Первоапрельские шутки вредят немецкой экономике

Мир
471
Первоапрельский юмор негативно влияет на производительность труда, предостерегают немецкие ученые. Некоторые предлагают отменить такие шутки или перенести традиции на выходные.
Традицию шутить первого апреля в Германии любят. Однако в последнее время она вызывает все большее раздражение. “Первоапрельские шутки существенно ухудшают конъюнктуру”, – утверждает Гартмут Шнайдер с Немецкого общества экономических исследований (DGW). “Если мы хотим удержать “черный ноль” (разговорный выражение, означающее сбалансированный бюджет – ред.), то немецкое правительство серьезно подумать над запретом первоапрельских шуток”, – считает специалист.
В исследовании, опубликованном в пятницу, 1 апреля, Шнайдер проанализировал влияние на конъюнктуру первого апреля более 2500 первоапрельских шуток за прошедшие 227 лет. Его исследование начинается с 1789 года. Тогда, рассказывает Шнайдер, одна берлинская газета сообщила о возможности града на первое апреля в Потсдаме. Град, убеждало издания, будет величиной с голубиные яйца. “После этого тысячи людей не поехали на работу. Это очень негативно повлияло на производительность многих предприятий и на экономику в целом”, – говорит специалист.
Биржевые эксперты предостерегают от турбулентности
Еще один пример, который неоднократно повторялся в прошлые годы: в 2011-м одна из немецких региональных радиостанций сообщила, что Федеральное ведомство по вопросам автотранспорта в Фленсбурге по случаю своего 60-летия проведет лотерею, по итогам которой водителям отменят 60 000 баллов за нарушение правил дорожного движения. В Германии действует система баллов, которые начисляются водителям за серьезные нарушения правил дорожного движения. После получения определенного количества баллов права отбирают. После такого сообщения прозвучавшее в новостях по радио, в ведомстве три дня не смолкали телефоны. “Сотни сотрудников в это время не могли работать в нормальном режиме”, – рассказывает Шнайдер.
Страх стать жертвой первоапрельской шутки значительно уменьшает производительность работников в этот день, считает Сабине Вайлер, спикер Рейнско-Вестфальского института экономических исследований. “Чтобы не вредить экономике больше, чем нужно, мы скорее выступаем за то, чтобы в будущем перенести шутки с первого апреля на первое воскресенье апреля. Так можно ограничить экономический ущерб”, – советует она.
Биржевые эксперты тоже предостерегают, что первоапрельские шутки могут вызвать хаос на фондовых рынках. И приводят пример: первый апреле 2015 производитель электромобилей Tesla объявил о выпуске нового автомобиля “Model W”. За считанные секунды курс акций автостроителя подскочил на 0,75 процента. Спекулянты, которые делают ставку на снижение курсов, с помощью удачного первоапрельской шутки так же легко могут привести и обвал акций, говорит биржевой эксперт Дирк Меллер в беседе с DW. “Первоапрельские шутки открывают путь для слухов и манипуляций. Это непредсказуемый риск, за который в случае обвала курсов даже никто не будет наказан”, – предостерегает он.
Большая мотивация и лучший социальный климат
Зато в Институте имени Хайнца-Вернера-Майера (HWMI) традицию первоапрельских шуток стремятся сохранить. В исследовании, тоже обнародованном в пятницу, 1 апреля, ученые института указывают, что юмор, напротив, несколько повышает мотивацию работников. “Первоапрельские шутки свидетельствуют о том, что люди понимают юмор и оживляют социально-психологический климат в коллективе”, – говорит специалист института Курт Винклер.
К следующему году и Немецкое общество экономических исследований и Институт имени Хайнца-Вернера-Майера уже пообещали провести следующие исследования. Их должны обнародовать первого апреля 2017 года.
Гильке Фишер, Анита Грабская
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас