Около 75% американских компаний пострадали от платежного мошенничества — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Около 75% американских компаний пострадали от платежного мошенничества

Финтех и Карты
317
Платежное мошенничество набирает обороты во всем мире. В США одной из основных целей мошенников по-прежнему остаются чеки, поскольку большинство компаний до сих пор используют их в своей финансовой деятельности. Но количество случаев мошенничества в сфере электронных платежей, а также взлома корпоративных почтовых ящиков значительно возросло.
Как сообщается в исследовании Ассоциации финансовых специалистов (Association for Financial Professionals) под руководством JPMorgan, 73% американских компаний стали жертвами мошенников в прошлом году. Это на 11 п.п. больше показателя за 2014 год (62%). А учитывая то, что количество респондентов составило всего 627, результаты свидетельствуют об осведомленности финансовых специалистов о растущем риске платежного мошенничества.
По данным отчета, все большее распространение получает мошенничество с использованием взломанных адресов корпоративной электронной почты: его жертвами в прошлом году стали 64% организаций. В то время как чеки остаются одной из основных целей мошенников, набирает обороты количество случаев мошенничества в сфере электронных платежей: в 2015 году его целью стали 48% респондентов, по сравнению с 14% в 2013 году.
Переход на EMV-стандарт платежных карт, как ожидается, сможет улучшить эту ситуацию. Но 90% опрошенных уверены, что аферисты просто направят усилия на другие каналы.
По мнению специалистов JPMorgan, для предотвращения случаев мошенничества компании должны инвестировать в надлежащие средства защиты данных, контроль инфраструктуры и обучение сотрудников.
По материалам:
PaySpace Magazine
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас