Нацбанк оспорит в суде признание противоправным решения о ликвидации банка "Союз" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк оспорит в суде признание противоправным решения о ликвидации банка "Союз"

Кредит&Депозит
417
Национальный банк Украины (НБУ) намерен оспорить решение Окружного административного суда Киева от 28 марта о признании противоправной и отмене постановления Нацбанка об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка “Союз”, сообщил представитель пресс-службы регулятора на своей страничке в Facebook.
“Полного текста (решения суда – ред.) еще нет, суд огласил вступительную и результативную части решения. Национальный банк подаст апелляцию в установленный срок”, – написал он.
При этом в сообщении подчеркивается, что решение суда было вынесено в кратчайшие сроки: суд открыл производство 21 марта, а 28 уже принял соответствующее решение.
Как сообщалось, Национальный банк Украины 15 марта 2016 года решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банк “Союз” по ускоренной процедуре за систематические нарушения законодательства в сфере финансового мониторинга.
Вместе с тем 17 марта было начато досудебное расследование по факту не допуска уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) на осуществление ликвидации банка “Союз” (Киев) второй день подряд.
По информации ФГВФЛ, доступу в помещение банка в Киеве на ул. Суворова, 4 препятствовали работники частной охранной фирмы, которые закрыли двери здания и отказались допускать представителя Фонда.
По данному факту Печерское районное управление полиции Киева внесло в Единый реестр досудебных расследований сведения по признакам совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 342 УК Украины (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему, уполномоченному лицу Фонда гарантирования вкладов физических лиц).
По данным НБУ, на 1 февраля 2016 года в банке насчитывалось менее 300 вкладчиков-физических лиц, вклады которых возмещаются Фондом гарантирования вкладов физических лиц.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас