В Украине предложили новые правила проверки импортной еды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине предложили новые правила проверки импортной еды

Аграрный рынок
883
Аграрные чиновники прикидывают, как часто нужно проверять импортные продукты питания, которые завозятся в нашу страну. Госветфитослужба разработала и выставила на общественное обсуждение соответствующий проект приказа Министерства аграрной политики.
Для каждой категории товара в документе прописаны свои нормы контроля. К примеру, живой скот на убой должен проходить проверки в 100% случаев. В то же время мониториться будет лишь половина партий мяса птицы, молочной продукции, рыбы, меда и яичных продуктов.
Для свинины, говядины, герметично упакованной рыбы, целых яиц, сала норму предлагается сделать еще ниже — 20%. А кости, желатин, продукцию пчеловодства (кроме меда) и вовсе проверять хотят лишь в 5% случаев.
Предлагается тестировать также 20-50% партий овощей и фруктов. В проекте прописаны и вещества, которые должны будут искать контролеры в продуктах. Скажем, в баклажанах, брокколи, фасоли, дынях, перце и даже чае — остатки пестицидов. В арахисе и фисташках — афлатоксины, в кунжуте – сальмонеллу, в абрикосах — сульфиты и т.д.
В пояснительной записке указано, что периодичность проверок зависит от риска, который представляет груз для здоровья наших граждан.Но если товар одного и то го же производителя окажется «несъедобным», норма проверок автоматически должна увеличится до 100%. Тщательно проверять всю продукцию будут до тех пор, пока «чистыми» не окажутся десять партий товара подряд.
Еще один интересный нюанс — проверяющие должны будут организовывать свою работу таким образом, чтобы поставщики не смогли догадаться какую именно партию они будут проверять.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас