MasterCard опровергает информацию о том, что заставляет неплатежеспособные банки платить ей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

MasterCard опровергает информацию о том, что заставляет неплатежеспособные банки платить ей

Кредит&Депозит
249
Международная платежная система MasterCard работает на украинском рынке в полном соответствии с украинскими законодательными нормами, а также с правилами MasterCard, едиными для работы системы по всему миру. Компания MasterCard выступает гарантом платежей по картам MasterCard в Украине и за ее пределами, осуществляя надежное взаимодействие всех участников индустрии – банков, торговцев и картодержателей.
Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании.
“Согласно правилам MasterCard, в случае если банк прекращает членство в системе – по собственной инициативе или же по причине признания банка неплатежеспособным – MasterCard взымает с банка установленную плату, которая позволяет MasterCard компенсировать задолженность банка перед банками-эквайерами. Важно отметить, что после выхода банка из системы в случае признания банка неплатежеспособным именно MasterCard обязана покрыть задолженность банка перед другими участниками рынка. В случае с отдельными банками, которые были признаны неплатежеспособными в Украине и, соответственно, были исключены из системы – MasterCard понесла многомиллионные убытки на покрытие задолженности банков по карточным операциям в банкоматных и торговых сетях”, – пояснили в компании.
Кроме того, взымаемая плата используется MasterCard на покрытие расходов по удалению банка из системы и связанных с этим затрат перед третьими сторонами, задействованными в техническом обеспечении обработки платежей по картам банка-эмитента. Данная практика MasterCard действует по всему миру.
“Мы с сожалением наблюдаем распространение в СМИ неправдивых фактов и некорректных данных от третьих сторон касательно объема оплат со стороны банков при выходе из международной платежной системы. Компания MasterCard готова защищать свою репутацию и конфиденциальность коммерческих отношений с партнерами, используя способы, предусмотренные действующим законодательством”, – отмечается в пресс-релизе.
В дополнение к функции гаранта платежей, MasterCard предоставляет украинским банкам уникальную поддержку в качестве значительных инвестиций в маркетинговые активности, запуск новых технологий, открывает доступ к широкой международной экспертизе. За более чем 10 лет своей работы в Украине MasterCard совершил беспрецедентные инвестиции в развитие платежного рынка страны. Только в маркетинговые инициативы банков-партнеров MasterCard инвестировал в целом порядка 1 миллиарда 160 миллионов грн.
Украина остается одним из важнейших рынков для MasterCard. Обеспечение единых стандартов работы MasterCard в Украине позволит платежной системе и далее инвестировать в инновационную платежную индустрию страны, а также в технологически развитую торговую и социальную инфраструктуру Украины.
По материалам:
MasterCard Europe
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас