Луценко рассказал, почему Шокин не смог реформировать прокуратуру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Луценко рассказал, почему Шокин не смог реформировать прокуратуру

Казна и Политика
1821
Реформировать Генеральную прокуратуру может только тот, кто никогда не был прокурором.
Об этом лидер парламентской фракции “Блока Петра Порошенко” Юрий Луценко заявил в эфире телеканала “Интер” вечером в воскресенье, 27 марта.
“Реформу этого полумафиозного генерального могильника не может провести тот, кто был прокурором. Я думаю, это может сделать человек со стороны, имеющий личное и политическое мужество разрушить эту систему круговой поруки”, – подчеркнул политик.
По словам депутата, действующий прокурор сделал для реформы ведомства хоть и немало, но недостаточно.
“Господин Шокин сделал много для прокуратуры, начав ее реформу. Однако, изменить эту закостенелую систему изнутри невозможно”, – отметил Луценко, добавив, что глава ГПУ сделал недостаточно для того, чтобы изменения в ведомстве были ощутимыми.
“Он ушел в отставку, и эта отставка во вторник должна быть проголосована. Президент будет готов вынести следующую кандидатуру после решения этого вопроса”, – резюмировал политик.
Напомним, ранее президент Петр Порошенко в специальном обращении 16 февраля сообщил о том, что он призвал генпрокурора Виктора Шокина уйти в отставку. 19 февраля заявление Шокина об отставке поступило в АП. Спустя несколько дней в Раде был зарегистрирован президентский проект постановления об увольнении Шокина, который позже рекомендовал поддержать комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.
Отметим, что как только Шокин написал заявление об отставке, он в этот же день ушел в отпуск. Шокин вернулся на работу только спустя месяц, 16 марта. Шокин назначен генеральным прокурором Украины в феврале 2015 года.
Согласно действующей Конституции Украины, генпрокурора назначает и увольняет президент по согласию парламента. Вместе с тем, парламент имеет возможность определенным количеством голосов объявить вотум недоверия генпрокурору, что имеет последствие – его отставку с должности.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас