"Не я этот кризис начал": Яценюк сообщил, что, по его мнению, необходимо делать для стабилизации политической ситуации в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Не я этот кризис начал": Яценюк сообщил, что, по его мнению, необходимо делать для стабилизации политической ситуации в Украине

Казна и Политика
1852
Персонализация украинской политики приводит к потере доверия в стране среди населения и на международной арене, нужно представить новое правительство либо поддержать этот состав, подчеркивает премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
“Не я этот кризис начал. Персонализация украинской политики приводит к потере доверия к Украине, как внутри страны между гражданами страны, так и среди наших внешних партнеров”, – сказал А.Яценюк на заседании правительства в пятницу в Киеве.
Он подчеркнул, что примет любое решение, которое стабилизирует ситуацию и позволит стране двигаться вперед. “Соберите 226 голосов, представьте Кабинет (министров), программу и реальную коалицию. Или поддерживайте этот состав правительства”, – заявил А.Яценюк.
Также премьер-министр поручил членам Кабинета министров провести межотраслевую встречу представителей предприятий и организаций для решения ряда вопросов, в частности, экспорта товаров, безопасности перевозок, перевозок в зоне АТО и пр.
“Прошу, чтобы Министерство экономики и торговый представитель Украины после проведенного мной ряда встреч с собственниками и руководителями компаний-экспортеров, а также с металлургами, энергетиками, горно-обогатительными и транспортными компаниями, провели большую встречу”, – сказал он.
Премьер счел необходимым пригласить всех руководителей металлургических заводов, ГОКов, руководителей крупных энергетических компаний.
“Также пригласите руководство “Укрзализныци”, потому что назрел вопрос о безопасности перевозок, Министерство внутренних дел и Национальную гвардию. Желательно также, чтобы на этой встрече присутствовали министр энергетики и предприятия машиностроения”, – добавил А.Яценюк.
Цель встречи, по его словам, в частности, заключается в вопросе экспорта. “Я смотрю на динамику экспортной выручки – она, мягко говоря, не лучшая. Понятно, что это связано с падением цен на внешних рынках, но без стимулирования экспорта нам будет сложно получать доходы госбюджета и получать валюту в золотовалютные резервы страны”, – добавил он.
Вторым назревшим вопросом, по словам премьера, является безопасность перевозок, в первую очередь, в зоне АТО.
“У меня есть десятки обращений о том, что предприятия не могут безопасно возить свои грузы. Третье – надо пригласить Насирова (главу ГФС Романа Насирова – ред.) чтобы четко выяснить систему возмещения налога на добавленную стоимость, потому что экспортеры приносят валюту в страну и наша новая система по администрированию и возмещению НДС дает возможность прозрачно платить НДС и получать возмещение”, – сказал глава украинского правительства.
По его мнению, необходимо также созвать всех руководителей крупных предприятий агропромышленного комплекса. “Там есть ряд вопросов, требующих решения на уровне правительства”, – сказал премьер, а министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко также отметил важность вопроса вывоза зерна из зоны АТО.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас