Суд признал незаконным решение НБУ оштрафовать Ощадбанк на 3 млн гривен за несоблюдение закона о финомониторинге — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд признал незаконным решение НБУ оштрафовать Ощадбанк на 3 млн гривен за несоблюдение закона о финомониторинге

Криминал
469
Окружной административный суд Киева признал незаконным решение Национального банка оштрафовать государственный Ощадный банк на 2,99 млн гривен за несоблюдение законодательства по вопросам финансового мониторинга.
Об этом говорится в постановлении суда от 27 января.
Судом установлено, что с 14 августа по 28 августа 2015 года Национальный банк провел внеплановую проверку Ощадбанка, в результате которой было выявлено нарушение в части предоставления отказа клиенту в обслуживании при подаче им недостоверной информации.
На основании проверки Ощадбанк был оштрафован на 2,99 млн гривен.
Из материалов дела усматривается, что 1 июля 2015 года Ощадбанк отрыл валютный и гривневый счеты депутату от “Народного фронта” Игорю Котвицкому.
НБУ считает, что Ощадбанк открыл счета депутату без проведения дополнительной проверки.
Суд не согласился с утверждением Нацбанка, отметив, что для открытия счета физлицу необходимо предъявить паспорт и идентификационный код.
Ощадбанк сообщил, что Котвицкий лично подал вышеуказанные документы, а также заявление об открытии счета, опросник, декларации за 2013 и 2014 годы.
По результатам анализа документов Ощадбанком было установлено соответствие данных опросного листа официальной публичной информации, при этом указанная клиентом сумма основного дохода составляет 5-10 тыс. гривен, что подтверждается данным о зарплате нардепа.
НБУ отмечает, что, согласно декларации Котвицкого за 2014 год, общая сумма средств на счетах банков составляет 63,9 млн гривен, при этом 19 августа 2015 года в декларации произошли изменения: в этой графе уже было 970,9 млн гривен (19 августа 2015 года была подана уточненная декларация).
Нацбанк сделал вывод, что Ощадбанк открыл счета депутату с нарушением законодательства на основании недостоверной информации.
Суд не согласен с этим утверждением, так как Ощадбанк выяснял финансовое положение и источники средств клиента на основании деклараций по состоянию на июль 2015 года, а не по состоянию на август 2015 года.
Отмечается, что нормы налогового законодательства не возлагают на банки обязанность ставить под сомнение задекларированные данные клиентов в декларации, а значит у Ощадбанка на момент открытия счетов отсутствовали данные о неправдивой информации о доходах Котвицкого.
Ощадбанк также говорит, что у него не было оснований для признания недостоверной информации в декларации, так как сумма указанного месячного дохода семьи “более 20 тыс. гривен” не противоречит данным декларации, так как доход депутата больше этой суммы.
НБУ напомнил, что Котвицкий является руководителем ООО “Дын”, а значит им предоставлена недостоверная информация.
Учредителями ООО “Дын” являются банк “Базис” (контролировался женой Арсена Авакова) и ЗАО “Инвестор-атика”.
Судом установлено, что, согласно единому реестру юрлиц и физлиц-предпринимателей, в разделе руководитель ООО “Дын” указан Котвицкий, однако с 16 июня 2005 года эта компания находится в состоянии ликвидации и главой ликвидационной комиссии является Владимир Трухан.
В связи с этим суд считает, что НБУ не прав, посчитав предоставленную информацию депутата недостоверной.
В ответ на это НБУ предоставил справки Сбербанка и Альфа-банка (Украина) о том, что по состоянию на 1 января 2015 года у Котвицкого сумма остатков средств на счетах составляла 907,5 млн гривен и 61,1 млн гривен соответственно, что не совпадает с данными декларации.
Суд отклонил и эти доводы, указав, что Ощадбанк не должен был проверять правильность заполнения декларации.
Таким образом, суд признал незаконным решение НБУ о наложении штрафа на Ощадбанк.
Нацбанк уже подготовил апелляцию и подал ее в Киевский апелляционный суд.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас