МЭА: Заморозка уровня добычи нефти может быть "бессмысленной" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МЭА: Заморозка уровня добычи нефти может быть "бессмысленной"

Энергетика
961
Договоренность о заморозке добычи нефти между странами-членами ОПЕК и РФ может оказаться “бессмысленной”, так как Саудовская Аравия на сегодня является единственной страной, которая способна увеличивать выпуск.
Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление главы отдела нефтяной промышленности и рынков Международного энергетического агентства (МЭА) Нил Аткинсон.
По приглашению Катара все 13 стран-членов ОПЕК, а также крупнейшие производители нефти, не входящие в организацию, должны встретиться в Дохе 17 апреля для того, чтобы обсудить расширенные условия договоренности о заморозке добычи нефти.
По словам Нила Аткинсона, из всех стран, которые намерены принять участие в переговорах, только у Саудовской Аравии в действительности есть мощности для того, чтобы увеличить объем добычи. Таким образом, по мнению эксперта, решение заморозить объем добычи становится просто бессмысленным и превращается скорее в жест, вероятно, направленный на то, чтобы получить побольше уверенности в стабилизации цен на нефть.
Ливия присоединилась к Ирану в вопросе игнорирования договоренности о заморозке, а отсутствие этих двух производителей из ОПЕК, у которых есть реальная возможность наращивать добычу, значительно ограничивает шансы на успех апрельских переговоров о заморозке.
По материалам:
reuters.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас