Украине нужен независимый энергорегулятор, — Мировой Банк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине нужен независимый энергорегулятор, — Мировой Банк

Энергетика
278
Реформы в энергетическом секторе должны продолжаться. “Украина приняла закон о рынке газа, и сейчас необходимо принять вторичное законодательство”, — заявил Чимяо Фан, директор по делам Украины, Беларуси и Молдовы Мирового банка на “Украинском газовом инвестиционном форуме”.
Также он назвал следующие вызовы для украинской власти: реформирование корпоративного управления и unbundling НАК Нафтогаз Украины, создание независимого энергорегулятора. “Власть должна работать над прозрачным ценообразованием, тарифообразованием. А для этого необходимо создать независимый регулирующий орган, которого сейчас нет”, — обратил внимание директор.
Напомним, что в настоящее время регулятором на энергетическом рынке Украины является Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Для ее реформирования недавно был предложен законопроект №2966-д.
Что касается unbundling Нафтогаза, по которому Мировой банк давал свои предложения, Фан отметил, что теперь очередь за украинской властью. Однако позиция банка — решение должно быть принято как можно скорее. Причем банк настаивает на разделении транзита, хранения и добычи газа.
При решении озвученных вопросов Мировой банк ожидает роста привлекательности украинского газового сектора. Впрочем, уже сейчас 40% инвестиционного портфеля Мирового банка в Украине забрал энергосектор.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас