Работы по расширению Панамского канала завершатся к июлю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Работы по расширению Панамского канала завершатся к июлю

Мир
578
Работы по расширению Панамского канала, неоднократно прерывавшиеся в связи с финансовыми проблемами и срывами сроков, могут быть завершены в июле 2016 года.
По словам старшего специалиста по международной торговле при Управлении Панамского канала Хосе Рамона Аранго, на данный момент работы завершены на 97%, подрядчикам предстоит завершить строительство ряда небольших объектов и провести испытания.
“У нас были некоторые проблемы с подрядчиками и с протеканием шлюзов, но теперь все они успешно решены, – сказал представитель оператора канала. – Мы рассчитываем открыть канал к концу июня или в начале июля”.
Сооружение третьей очереди новых шлюзов, которые позволят пропускать по каналу более широкие суда, началось в 2009 году и должно было завершиться почти два года назад. Стоимость работ изначально оценивалась в $5,3 млрд.
Ожидается, что после расширения канала по нему смогут проходить суда размером в три раза больше, чем сейчас, включая танкеры, перевозящие сжиженный природный газ (СПГ). Кроме того, будет повышена его пропускная способность: по прогнозам, в 2017 году через канал будет провезено 360 млн тонн грузов.
Панамский канал протяженностью 77 километров соединяет Панамский залив Тихого океана с Карибским морем и Атлантическим океаном. В отличие от Суэцкого канала, он не проложен по всей длине на уровне моря: суда поднимаются и опускаются при помощи гигантских шлюзов на входе и выходе и проходят по пресноводному фарватеру, питающемуся от рек, стекающих с окрестных лесистых холмов.
Канал был построен американцами в 1904-1914 годах (до этого неудачную попытку предпринимали французы), а в 1999 году он был передан в собственность панамского правительства. Канал является одним из главных источников дохода для этой страны.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас