Верификация получателей субсидий в целом ничего не изменит, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верификация получателей субсидий в целом ничего не изменит, - эксперт

Личные финансы
765
Верификация получателей субсидий в целом ничего не изменит – все равно огромные деньги из Государственного бюджета с помощью непрозрачных схем будут утекать в карманы собственников компаний-поставщиков энергоносителей.
Об этом заявил директор специальных проектов научно-технического центра “Психея” Геннадий Рябцев.
“Эти деньги получают поставщики энергоносителей. То есть те неэффективные собственники, которые сначала допустили, чтобы их компании стали практически банкротами, а теперь вытягивают из бюджета эти громадные деньги, которые выделяются на субсидии. И очень странно слышать, что премьер-министр ставит себе в заслугу то, что более чем треть граждан страны получают субсидию. Ведь если бы правительство действительно хотело помочь людям оплачивать коммунальные услуги, то оно должно было предоставлять адресную помощь, причем в монетарном виде. Вот тогда у людей был бы стимул экономить энергоносители, переходить на более эффективные энергосберегающие источники ресурсов”, — сказал эксперт.
Рябцев уточнил, что от нынешней схемы субсидирования “людям ни тепло, ни холодно” — государство перекачивает огромные деньги непрозрачным компаниям поставщиков энергоносителей, которые являются “черными ящиками” олигархов.
“Они (компании-поставщики энергоносителей – Ред.) и дальше получают сверхприбыли и еще пробуют повышать тарифы, чтобы и с людей содрать побольше. Официально для модернизации, оптимизации, привлечения инвестиций и еще чего-то, но на самом деле для своего обогащения”, — подытожил Геннадий Рябцев.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас