В Обществе Красного Креста Украины выявлены факты распродажи гуманитарной помощи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Обществе Красного Креста Украины выявлены факты распродажи гуманитарной помощи

Криминал
460
В Обществе Красного Креста Украины ведутся проверки на предмет коррупции, говорится в пресс-релизе неправительственной организации “Transparency International Ukraine” (ТИ).
“После того, как волонтеры Общества Красного Креста сообщили ТИ Украины о многочисленных случаях торговли гуманитарной помощью, мы (ТИ — ред.) призвали правоохранительные органы, Министерство здравоохранения Украины, а также партнеров Общества вмешаться в ситуацию и обратить внимание на обнародованные обличителями факты коррупции”, — говорится в сообщении.
В пресс-релизе отмечается, что Общество Красного Креста (КГО ОККУ) под давлением общественности проведет внутренние проверки. По результатам внутреннего аудита деятельности Киевской городской организации Общества Красного Креста (КГО ОККУ) был уволен ее глава Гусев Н.П. Позже на заседании правления КГО ОККУ был уволен глава Соломенской районной организации, также подано заявление на увольнение по собственному желанию головой Печерской районной организации г.Киев
Кроме увольнения руководителей двух местных организаций, было решено объявить выговор главам Деснянского, Оболонского и Печерского районных организаций, а за ненадлежащее ведение работы объявить предупреждение главам Голосеевской, Дарницкой, Днепровской, Святошинской и Шевченковской районных организаций.
Продолжается проверка в Одесской ОТЧХУ, в которой участвует волонтер ТИ. В Одессе в присвоении гуманитарного груза из Швейцарии подозревается глава областной организации ОККУ Тамара Барнич. На время проведения проверки Т.Барнич отстранена от выполнения своих обязанностей. Также в Одессе продолжается уголовное расследование по этому поводу.
Начиная с конца января в ТИ обратились несколько обличителей, которые дополнительно сообщили о фактах сдачи в аренду колясок для инвалидов, о бездеятельности патронажных сестер за бюджетные средства, о продаже гуманитарной помощи.
ТИ призывает всех, кто столкнулся с коррупцией в Обществе Красного Креста Украины, сообщать об этом на сайте anticorruption.in.ua и на электронную почту speak@ti-ukraine.org. “Мы заинтересованы в том, чтобы очистить от коррупции не только властные структуры, но и общественный сектор. Ти Украины считает, что наживаться на бедных — недопустимо, и будет делать все, чтобы это предотвратить”, — подчеркивается в пресс-релизе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас