УКБС: Объемы теневого рынка оборота валют достигли 50%, что создает дополнительное девальвационное давление на гривну — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКБС: Объемы теневого рынка оборота валют достигли 50%, что создает дополнительное девальвационное давление на гривну

Валюта
1537
Действия Национального банка Украины (НБУ) по постепенной отмене введенных административных валютных ограничений необходимо ускорить, поскольку рынок сигнализирует о росте теневого сегмента, оттоке валютных средств населения из банковской системы и усилению девальвационных ожиданий, говорится в заявлении ассоциации “Украинский кредитно-банковский союз”.
Как отмечает УКБС, объемы теневого рынка оборота валют достигли 50%, что создает дополнительное девальвационное давление на гривну и усложняет механизм функционирования официального валютного рынка в стране.
Так, с момента введенных Нацбанком в 2014 году административных ограничений объем продажи валюты на межбанке сократился почти втрое – с $500 млн до $175 млн. Однако при уменьшении экспортной выручки на 30% легальный межбанковский валютный рынок должен составлять около $350 млн. Кроме этого, ограничения для населения на покупку наличной валюты и ее снятия с депозитов привело к оттоку около $14 млрд.
УКБС поддерживает намерения регулятора по либерализации на валютном рынке, однако считает темпы их внедрения недостаточными для эффективной детенизации”, заявила генеральный директор УКБС Галина Олифер, которую цитирует пресс-служба ассоциации.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас