ГПУ составила сообщение о подозрении Курченко в хищении 5,6 млрд гривен НБУ, Укргазбанка, Брокбизнесбанка и Реал-банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ составила сообщение о подозрении Курченко в хищении 5,6 млрд гривен НБУ, Укргазбанка, Брокбизнесбанка и Реал-банка

Криминал
328
Генеральная прокуратура составила сообщение о подозрении бизнесмена и собственника группы компаний ВЕТЭК Сергея Курченко в хищении 5,6 млрд гривен Национального банка, Укргазбанка, вкладчиков Брокбизнесбанка и Реал-банка.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.
“Составлено сообщение о подозрении Курченко как руководителю преступной организации, которая на протяжении 2013 года – начале 2014 года совершила тяжкие и особо тяжкие преступления в банковской сфере. В указанный период времени Курченко организовал незаконное завладение средствами Национального банка, ПАО АБ “Укргазбанк”, ПАО “Аграрный фонд”, вкладчиков ПАО “Брокбизнесбанк” и ПАО “Реал-банк” на общую сумму 5,6 млрд грн”, – сказано в сообщении.
В дальнейшем ОПГ под руководством Курченко легализовала доходы, полученные преступным путем, с использованием предприятий с признаками фиктивности для прикрытия преступной деятельности.
Курченко находится в международном розыске.
В ходе расследования органом досудебного расследования наложен арест на имущество и другие активы подозреваемых на общую сумму более 2,8 млрд гривен.
Напомним, в феврале 2014 года большинство менеджеров ВЕТЭК выехали за пределы Украины, где они скрываются от органов следствия.
В марте 2014 года Министерство внутренних дел начало расследовать нанесение 1,6 млрд гривен убытков ВЕТЭК Национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины”.
20 марта Генеральная прокуратура объявила в розыск бизнесмена, владельца футбольного клуба “Металлист” (Харьков) и собственника группы компаний ВЕТЭК Сергея Курченко.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас