Фондовый рынок от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок от ФК Сократ

Фондовый рынок
69
Структура торгов в ПФТС
Новости эмитентов и отраслей
[ZACO] "Запорожкокс" в январе-июле увеличил производство почти в 2 раза
"Запорожкокс", один из крупнейших в Украине производителей коксохимической продукции, по предварительным данным, в январе-июле текущего года увеличил производство кокса почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 530 тыс. тонн до 1030 тыс. тонн. В июле завод произвел 158 тыс. тонн кокса.
Как сообщил представитель предприятия, в августе "Запорожкокс" запланировал поставить на меткомбинат "Запорожсталь" 110 тыс. тонн кокса, при этом 58 тыс. тонн будет произведено из украинского коксующегося угля, а 52 тыс. тонн - из импортированного из России. Собеседник пояснил, что остальную продукцию "Запорожкокс" реализует на экспорт, не указав покупателя. При этом он отметил, что экспортируется только кокс, произведенный из импортного сырья.
Как сообщалось, в 2001 году предприятие понесло большие убытки вследствие конфликтной ситуации с "Запорожсталью" - основным потребителем его продукции. Конфликт достиг апогея после того, как меткомбинат 16 ноября 2001 года обратился в хозяйственный суд Запорожской области с тремя исками к "Запорожкоксу" на общую сумму 214,113 млн. грн. Однако с середины прошлого года отношения между двумя предприятиями начали улучшаться.
Для справки. "Запорожкокс" в 2002 году сократил производство кокса на 46,3% по сравнению с 2001 годом - до 1130 тыс. тонн. "Запорожкокс" производит кокс, коксовый газ и пековый кокс.
"Луганский трубный завод" в январе-июле увеличил производство в 2,15 раза
"Луганский трубный завод" (ЗАО "ЛТЗ"), специализирующийся на производстве труб из черных металлов, в январе-июле увеличил объем производства, по оперативным данным, в 2,15 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 91,4 тыс. тонн.
В июле завод изготовил 10,5 тыс. тонн труб. В 2002 году ЛТЗ увеличил объем производства на 72,2% по сравнению с 2001 годом - до 93 тыс. тонн.
[SFER] "Стахановский завод ферросплавов" в январе-июле увеличил производство на 5,4%
"Стахановский завод ферросплавов" (СЗФ, Луганская обл.) в январе-июле текущего года увеличил производство ферросилиция, по оперативным данным, на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 130,3 тыс. тонн. СЗФ в июле произвел 13,9 тыс. тонн ферросплавов. В настоящее время у завода нет проблем со сбытом продукции, что и определяет увеличение объемов производства, объяснил первый заместитель председателя правления по экономике и финансам Денис Сысуев.
Предприятие около 70% продукции поставляет на экспорт - в Россию и дальнее зарубежье, а 30% реализуется в Украине.
Д. Сысуев сообщил также о проблемах с поставками кокса на предприятие. "Видимо, нам придется частично переходить на использование кокса более низкого качества, которого в Украине больше", - констатировал собеседник агентства, добавив, что переход на использование менее качественных энергоносителей произойдет уже в августе. Д. Сысуев отметил, что завод нормализовал обеспечение стружкой, даже создал небольшой страховой запас этого вида сырья. СЗФ в 2002 году увеличил производство продукции на 9,2% по сравнению с 2001 годом - до 202 тыс. тонн.
Для справки. ОАО "Стахановский завод ферросплавов" - третий по мощности производитель этой продукции в Украине, специализирующийся на производстве ферросилиция.
"Укртранснефть" в октябре начнет поставку нефти на НПЗ Польши по нефтепроводу "Одесса - Броды" и железной дороге
Оператор украинских нефтепроводов - ОАО "Укртранснефть" - намерен в октябре-начале ноября начать транспортировку нефти по нефтепроводу Одесса - Броды, а от Брод по железной дороге на НПЗ в южной Польше. Как сообщил журналистам президент "Укртранснефти" Александр Тодийчук в четверг, заводы, на которые будет поставляться нефть, принадлежат компаниями Оrlen (два НПЗ) и Lotos (три НПЗ), с которыми "Укртранснефть" этим летом подписала договоренности о прокачке нефти по нефтепроводу Одесса - Броды. "Оrlen и Lotos готовы принять эту нефть, до 1 млн. тонн в год", - сказал А. Тодийчук.По его словам, в дальнейшем планируется договориться о поставках нефти таким способом на НПЗ Словакии, Чехии и Германии.
По мнению президента "Укртранснефти", поставка нефти до конечного потребителя железной дорогой расширяют возможности нефтепровода Одесса - Броды на тот период, пока не будет достроено его продолжение до Плоцка.При этом границу между Украиной и Польшей цистерны будут пересекать безостановочно, что станет возможно благодаря разработанной в Польше технологии автоматического переведения колес вагонеток на принятую в Европе ширину железнодорожного пути.
В мае 2002 года была сдана в эксплуатацию первая очередь нефтетранспортной системы Одесса - Броды. Ее пропускная способность составляет 9-14,5 млн. тонн нефти в год с резервуарным парком 200 тыс. кубометров. Морской нефтяной терминал "Южный" способен принимать танкеры дедвейтом до 100 тыс. тонн. Предусматривается расширение мощности нефтепровода до 40-45 млн. тонн в год с резервуарным парком 600 тыс. кубометров.
В мае Европейская Комиссия выделила грант в размере EUR2 млн. на техническую поддержку достройки нефтепровода Одесса - Броды до Плоцка.
Установлены новые льготы по НДС
Государственная налоговая администрация и Национальный банк распространили льготы по налогу на добавленную стоимость на операции украинских банков по приему наличных платежей от физических и юридических лиц, клиринговые операции и операции по обслуживанию акций.
Согласно сообщению, Налоговая и Нацбанк также распространили налоговые льготы по НДС на обмен изношенных банкнот, обмен банкнот на разменную монету, отправку сообщений электронной почтой и предоставление справок владельцу счета.
Как сказано в сообщении, Налоговая сняла налоговые льготы по НДС с операций банков по повторному перечислению наличных средств при ошибочных вкладах, по выдаче чековых, расчетных и лимитированных книжек, транспортировке наличных средств.
Для справки. В середине апреля заместитель председателя Налоговой Владимир Росоловский заявил, что выступает за отмену взимания НДС. По его мнению, НДС перестал являться налогом, поступления от которого составляют значительную часть поступлений госбюджета. По данным Налоговой, за январь-март она возместила 1,669 млрд. грн. НДС, за этот же период поступления по этому налогу составили 1,3 млрд. грн.
"Азмол" в августе вновь рассмотрит вопрос создания СП
Акционеры ОАО "Азовские масла и смазки" ("Азмол", Бердянск, Запорожская обл.) на внеочередном собрании 28 августа рассмотрят вопрос об условиях и создании совместного предприятия с участием "Азмола". В повестке собрания также вопрос о результатах деятельности АО за первое полугодие 2003 года.
В июне 2002 года акционеры "Азмола" приняли решение о создании СП с российским ЛУКОЙЛом. Завершить процедуру юридического оформления СП "ЛУКОЙЛ-Азмол" предполагалось до конца того же года. Распределение долей в уставном фонде будущего СП планировалось 51% и 49% в пользу ЛУКОЙЛа.
Однако в декабре 2002 года премьер-министр Виктор Янукович заявил о необходимости тщательной дополнительной отработки вопроса создания указанного СП.
В случае его создания ЛУКОЙЛ планировал вдвое увеличить поставки бердянскому предприятию масляной основы и в течение двух-трех лет инвестировать в его модернизацию до $4 млн.
[ZFER] ЗЗФ в январе-июле увеличил производство на 44,1%
"Запорожский завод ферросплавов" (ЗЗФ) в январе-июле увеличил объемы производства на 44,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 296,1 тыс. тонн (за семь месяцев 2002 года - 205,5 тыс. тонн). За этот период предприятие увеличил выпуск силикомарганца почти в три раза (на 299%) - до 188,4 тыс. тонн (63 тыс. тонн), ферромарганца - на 36,7%, до 48,4 тыс. тонн (35,4 тыс. тонн).
Вместе с тем производство ферросилиция сократилось на 44,6%, до 57,8 тыс. тонн (104,4 тыс. тонн), металлического марганца - на 40,7%, до 1,6 тыс. тонн (2,7 тыс. тонн). В июле завод произвел 29,2 тыс. тонн силикомарганца, 48,4 тыс. тонн ферромарганца, 57,8 тыс. тонн ферросилиция и 0,6 тыс. тонн металлического марганца.
[SUBA] ГОК "Сухая балка" за 7 мес. увеличил добычу руды на 12,8%
Горно-обогатительный комбинат (ГОК) "Сухая Балка" (Кривой Рог, Днепропетровская обл.), по оперативным данным, в январе-июле увеличил добычу железной руды на 12,8% по сравнению с аналогичным периодом 2002 года - до 1811 тыс. тонн.
В июле комбинат произвел 262 тыс. тонн руды, из которых 65 тыс. тонн реализованы "Мариупольскому металлургическому комбинату им. Ильича" (ММК им. Ильича) при плане 75 тыс. тонн и 30,7 тыс. тонн - "Днепровскому металлургическому комбинату им. Дзержинского" (45 тыс. тонн).
За семь месяцев рудоуправление поставило ММК им. Ильича 443,9 тыс. тонн (395 тыс. тонн) и Днепровскому меткомбинату им. Дзержинского -170,4 тыс. тонн (410 тыс. тонн).
[ALKZ] Алчевский коксохимзавод за 7 мес. увеличил производство на 4%
"Алчевский коксохимический завод" по предварительным данным, в январе-июле увеличил производство кокса на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1340 тыс. тонн. В июле было произведено 200 тыс. тонн этой продукции.
АКХЗ запланировал в августе поставить 15 тыс. тонн кокса на "Краматорский металлургический завод", 136 тыс. тонн - на "Алчевский металлургический завод" (121 тыс. тонн кокса изготовлено из украинских коксующихся углей и 15 тыс. тонн - из импортного сырья) и 19 тыс. тонн - на "Днепровский меткомбинат им. Дзержинского" (9 и 10 тыс. тонн соответственно).
Инфляция в Украине в августе составит от 0,2% до -0,1% - прогноз НБУ
Инфляция в Украине в августе составит от 0,2% до минус 0,1%. Такой прогноз Национального банка Украины озвучил журналистам первый заместитель председателя Нацбанка Арсений Яценюк. При этом он подчеркнул, что текущий месяц, скорее всего, будет дефляционным, как и июль 2003 г.
Комментируя зафиксированную Госкомстатом Украины дефляцию в Украине в июле в размере 0,1%, А. Яценюк отметил, что такой показатель свидетельствует о том, что влияние ажиотажа на продовольственном рынке было чрезвычайно краткосрочным и не смогло значительно отразиться на индексе цен на продовольственные товары. "0,1% дефляции был сделан на основании уже практически нового урожая: картошка, овощи - они все упали в цене", - отметил первый зампред НБУ.
Как сообщалось ранее, дефляция в Украине в июле 2003 г. составила 0,1%, инфляция с начала года - 4,5%. Цены на продовольственные товары, по данным Госкомстата, в июле снизились на 0,2%, на непродовольственные товары и услуги (тарифы) подорожали - на 0,1% и 0,2% соответственно.
В 2002 г. в Украине зафиксирована дефляция в размере 0,6%. По прогнозам Минэкономики, инфляция в Украине по итогам 2003 г. составит 6%.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас