В Украине признан неплатежеспособным еще один банк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине признан неплатежеспособным еще один банк

Кредит&Депозит
4008
Национальный банк признал неплатежеспособным банк “Петрокоммерц-Украина” (Киев).
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.
Такое решение закреплено постановлением НБУ № 169 от 17 марта 2016 года.
Банк был отнесен к категории проблемных в связи с непрозрачной структурой собственности.
В марте 2015 года акционер банка – российский банк “Петрокоммерц” – продал акции банка 11 физическим лицам, доля каждого из которых составляла менее 10%.
В течение 2015 года акционеры банка (и его фактические контроллеры) Иван Шехавцов и Алексей Крупий неоднократно сообщали о своем намерении юридически оформить акции банка на себя, но только в декабре подали регулятору соответствующие пакеты документов.
В конце февраля – начале марта 2016 года они без всякого предупреждения продали акции банка другим 11 физическим лицам, после чего сообщили, что вышли из состава акционеров и отозвали пакеты документов.
В то же время у банка возникли проблемы с ликвидностью.
После отнесения банка к категории проблемных было установлены факты невыполнения банком операций клиентов в установленный законодательством срок.
На 16 марта объем неисполненных сделок превысил 30% обязательств банка.
В связи с этим согласно пункту 3 части первой статьи 76 Закона Украины “О банках и банковской деятельности”, Национальный банк обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.
Кроме того, Национальный банк принял решение признать Ивана Шехавцова и Алексея Крупия владельцами существенного участия в банке, так как независимо от формального владения они осуществляли решающее влияние на управление и деятельность банка в течение марта 2015 – февраля 2016 года.
Таким образом, на Шехавцова и Крупия будут распространяться все обязанности и ответственность, которые по закону полагаются на владельцев существенного участия в банке.
Напомним, в марте российский банк “Петрокоммерц” вышел из состава акционеров дочернего “Петрокоммерц-Украина”.
В апреле банк заявил о переходе права собственности на финучреждение к украинским инвесторам.
Экс-вице-президент Иван Шехавцов и экс-заместитель директора по корпоративному бизнесу Альфа-банка (Украина) Алексей Крупий владеют по 8,77% уставного капитала банка.
По данным НБУ, на 1 октября по размеру активов банк занимал 69-е место (951,848 млн гривен) среди 122 действующих банков.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас