КС разрешил Раде принимать в целом изменения в Конституцию на любой следующей после первого чтения сессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КС разрешил Раде принимать в целом изменения в Конституцию на любой следующей после первого чтения сессии

Казна и Политика
219
Конституционный Суд разрешил Верховной Раде принимать в целом проект изменений в Конституцию на любой следующей очередной сессии после той, на которой указанный законопроект был принят в первом чтении.
Об этом сказал председатель КС Юрий Баулин.
Таким образом, Конституционый Суд дал официальное толкование положения ст. 155 Конституции “следующая очередная сессия”.
В статье 155 Конституции закреплено, что законопроект о внесении изменений в Основной закон, предварительно одобренный 226 депутатами, считается принятым, если за него проголосовали не менее 300 депутатов на следующей очередной сессии (ст. 155 Конституции – это раздел 13 Основного закона, изменения в который, как и в раздел 1 и 3, должны быть утверждены после принятия Радой всеукраинским референдумом).
КС растолковал, что в данной статье речь идет о возможности принимать изменения в Конституцию именно на очередной, а не на внеочередной сессии.
Касательно слова “следующей”, то КС отметил, что в законодательстве оно употребляется в разных значениях.
КС отметил, что Рада может установить в регламенте, на какой именно следующей сесси можно принимать в целом изменения в Основной закон.
“Конституционный Суд отмечает, что Верховная Рада может предусмотреть в регламенте Рады возможность принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию как закона на позднейшей очередной сессии Рады”, – сказано в решении суда.
Представитель парламента в КС Анатолий Селиванов отказался комментировать указанное решение, сославшись на то, что не видел полный текст.
Напомним, 20 января депутаты Рады обратились в КС с просьбой растолковать положение ст. 155 Конституции “следующая очередная сессия” для определения конечного срока принятия в целом изменений в Основной закон в части децентрализации. 28 января Рада предусмотрела в регламенте норму, согласно которой принятый в первом чтении и не рассмотренный в целом на следующей очередной сессии проект изменений в Конституцию можно рассматривать на следующей после нее очередной сессии.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас