После краткосрочного укрепления гривна вновь окажется под давлением, - банкиры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

После краткосрочного укрепления гривна вновь окажется под давлением, - банкиры

Валюта
2803
После краткосрочного укрепления гривна вновь окажется под давлением, однако регулятор способен удержать ее от существенной девальвации, считают банкиры.
“Несмотря на факторы политической нестабильности и возникшей паузы в получении очередного кредитного транша от МВФ, Национальный банк способен удержать курс в пределах 26-27 грн/$1, сглаживая пиковые объемы спроса и предложения валюты через валютные аукционы без снижения золотовалютных резервов. В течение последних двух недель НБУ активно принимал участие в валютных торгах на межбанковском рынке как с выкупом, так и с продажей валюты в среднем на $40-60 млн в зависимости от ситуации на рынке”, – сказал председатель правления Идея Банка Михаил Власенко.
По его оценке, укреплению курса гривны в перспективе будут способствовать традиционная активизация бизнеса, начиная со второго квартала, укрепление взаимоотношений с МВФ, а также начало продажи сельхозпродукции.
Аналогичной точки зрения придерживается и заместитель председателя правления банка “Кредит Днепр” Сергей Волков.
“В ближайшие дни гривна, скорее всего, будет оставаться в диапазоне 26-27 грн/$1 грн… Курс доллара вернулся в более адекватный нынешней экономической и социально-политической ситуации диапазон”, – сказал банкир.
По его словам, временное ситуативное укрепление национальной валюты в начале марта было вызвано двумя праздничными выходными и отложенным в связи с этим предложением валюты. Кроме того, до 9 марта украинским компаниям необходимо было оплатить налог на прибыль, что также поспособствовало значительному увеличению объемов валюты на межбанке.
“Традиционно во время серьезных курсовых волнений регулятор выходил с поддержкой рынка. Продавая на аукционах валюту, НБУ останавливал дальнейший рост котировок. Монетарная политика, проводимая Нацбанком на протяжении последнего года, смогла помочь валютному рынку практически полностью выйти из-под зависимости внешних факторов”, – сказал С.Волков.
По его оценке в ближайшей перспективе поддержку курсу гривны могут оказать активизация бизнес-процессов у основных украинских экспортеров – аграриев и металлургов, что будет способствовать росту поступления на межбанковский валютный рынок экспортной выручки и положительно скажется на балансе спроса и предложения.
Главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка Никита Мишаков полагает, что регулятор будет стремиться удержать курс гривны возле отметки 27 грн/$1 грн.
“Без крупных поступлений валюты курс вряд ли стабилизируется самостоятельно. Девальвация гривны при текущей экономической и политической ситуации в Украине – явление естественное. Укрепить гривну может либо резкий приток валюты, либо резкое ужесточение регулятивной политики Национальным банком”, – сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас