ФГИ понизил размер гарантии в конкурсах по ОПЗ и энергокомпаниям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ понизил размер гарантии в конкурсах по ОПЗ и энергокомпаниям

Казна и Политика
113
Размер гарантийного взноса для участия в конкурсах по продаже Одесского припортового завода, компаний энергосектора и других стратегических предприятий будет снижен с 20% начальной цены до 5%.
Об этом сообщил глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус журналистам.
“После решения покупателя об участии в конкурсе, он получит платежку с 5%, которую должен будет оплатить”, – сказал глава ведомства.
Он уточнил, что Фонд принял соответствующий приказ, который уже направлен на регистрацию в Министерство юстиции, а также должен быть согласован с Антимонопольным комитетом.
Билоус пояснил, что снижение размера гарантии до 5% позволит снизить риски потенциальных покупателей связанные с недоверием к украинской финансовой системе.
В то же время, он добавил, что с учетом значительной начальной цены такая гарантия будет достаточным барьером для отсева недобросовестных участников конкурса.
Глава ФГИ указал, что для предприятий группы “B” размер гарантии остается на уровне 20%, для “малой” приватизации – 10%, так как их начальная цена невелика.
Как сообщалось, по предложениям уполномоченных органов управления в перечень государственного имущества, подлежащего приватизации, были включены 342 объекта.
Из запланированных 17 млрд гривен за 11 месяцев прошлого года в бюджет от приватизации поступило 144 млн или 0,8% от плана.
В 2016 году Кабинет министров запланировал привлечь в бюджет от приватизации 17,1 млрд гривен.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас