Депутаты предварительно разрешили отбирать деньги до решения суда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты предварительно разрешили отбирать деньги до решения суда

Казна и Политика
2554
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно направления в доход государства средств и доходов от них, полученных преступным путем, до вынесения приговора судом.
За основу проект закона (№4057) поддержали 228 народных депутатов на заседании парламента в четверг.
За основу законопроект депутаты поддержали с поправкой, предложенной нардепом от фракции “Самопомич” Еленой Сотник, согласно которой при рассмотрении производства о направлении в доход государства ценностей, денег, ценных бумаг должно быть доказано обстоятельство, что средства были переданы третьим лицам от подозреваемого незаконным путем. Таким образом, по словам Е.Сотник, будет четко очерчен круг третьих лиц, у которых могут быть изъяты средства.
Как отметил спикер парламента Владимир Гройсман, будет создана рабочая группа для подготовки законопроекта ко второму чтению. Документ будет рассматриваться Верховной Радой по полной процедуре.
Согласно проекту закона, направление в доход государства осуществляется в уголовных производствах относительно ряда преступлений: присвоение, растрата имущества, завладение им через злоупотребление служебным положением (ст. 191 Уголовного кодекса Украины), создание преступной организации (ст. 255 УК), принятие предложения или получение неправомерной выгоды служебным лицом.
Документ предусматривает, что обращению в доход государства подлежат денежные средства, валютные ценности, государственные облигации, казначейские обязательства Украины, драгоценные металлы и камни, в том числе находящиеся на банковских счетах или на хранении в финансовых учреждениях.
Кроме того, направлению в доход государства подлежат доходы от этих средств.
Законопроект предусматривает, что направление в доход государства осуществляется в случае выявления соответствующих средств в ходе досудебного расследования, если их собственник не установлен, либо если их собственником является подозреваемый или третьи лица, которым эти средства были переданы подозреваемым.
Вместе с тем автор законодательной инициативы нардеп Иван Винник (фракция “Блок Петра Порошенко”) отметил, что в ходе дискуссий были высказаны опасения в связи с тем, что закон введет презумпцию виновности, и подозреваемый обязан будет доказывать законность полученных им средств.
“Мы это снимаем везде. Теперь прокурор в своем ходатайстве должен доказывать незаконность полученных подозреваемым или обвиняемым лицом средств. Везде мы убрали ссылку на декларации”, – сказал И.Винниик, представляя с трибуны парламента положения согласованной редакции законопроекта.
Согласно документу, направление в доход государства средств до приговора суда осуществляется, если подозреваемый скрывается от следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности, объявления его в розыск и пребывания в розыске более шести месяцев.
Кроме того, это возможно при условии закрытия уголовного производства в случае смерти подозреваемого, обвиняемого, а также если закрыто производство относительно уголовного правонарушения, по которому не получено согласие государства, которое выдало лицо (п.5 и 8 ч.1 ст. 284 УПК).
Вместе с тем в законопроекте прописан порядок подачи прокурором и рассмотрения судом ходатайства о направлении в доход государства средств, полученных подозреваемым или обвиняемым преступным путем, до приговора суда.
В течение года после направления в доход государства средств их владелец может обратиться в суд с иском об их возврате, что будет возможно, если лицо докажет законность получения таких средств.
В случае принятия в целом, закон вступает в силу на следующий после публикации день и действует в течение двух лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас