Болгария и Турция заинтересованы в использовании украинской ГТС для закупки газа в ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Болгария и Турция заинтересованы в использовании украинской ГТС для закупки газа в ЕС

Энергетика
445
Болгария и Турция заинтересованы в использовании украинской газотранспортной системы и подземных хранилищ для закупки природного газа из Европейского Союза, сообщил глава “Укртрансгаза” Игорь Прокопив на пресс-конференции в Киеве.
“Болгары и турки готовы покупать газ из Европы через территорию Украины”, – сказал он.
По словам Прокопива, эти страны намерены осуществлять транзит газа для своих потребностей через Словакию, Украину, Молдову и Румынию.
При этом Турция и Болгария, как отметил глава “Укртрансгаза”, также рассматривают вариант хранения газа в украинских хранилищах.
Прокопив уточнил, что компания уже провела переговоры с представителями “Болгаргаза” и “Молдавгаза”, а также в начале апреля планирует провести переговоры с представителями Словакии.
“Я думаю, что 2016 год будет годом, когда газ реверсом пойдет не только в Украину, но и пойдет на юг Европы через Украину”, – добавил Прокопив.
Напомним, Европейский парламент 21 января 2016 года принял резолюцию, в которой призвал страны – члены Европейского Союза не допустить строительства газопровода “Северный поток – 2”, а также полностью использовать транзитный потенциал Украины, через территорию которой ежегодно в Европу поставляется около 40% от общего объема российского газа.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас