Мед из Украины вернется на прилавки ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мед из Украины вернется на прилавки ЕС

Аграрный рынок
1368
Госветфитослужба Украины урегулировала вопросы, которые касались экспорта продукции животного происхождения в страны ЕС, в том числе и меда. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.
В службе пояснили, что заинтересованная в экспорте продукции в ЕС страна должна оказаться в списке государств, которым позволено продавать европейским потребителям продукты животного происхождения.
Такой перечень формирует Еврокомиссия (ЕК) по результатам оценки системы реформирования контроля и с учетом исполнения планов госмониторинга остатков ветпрепаратов и загрязнителей в живых животных и необходимых пищевых продуктах животного происхождения. При необходимости арбитражные исследования можно будет проводить в иностранных лабораториях, аккредитованных согласно с стандартом ISO/IEC 17025:2005.
Госфитослужба просит экспортеров тщательно изучать как национальное законодательство, так и требования стран-членов ЕС.
Напомним, ранее в пчелином меду украинского происхождения, который экспортировался в Чехию, обнаружили продукты антибактериальных препаратов, что и стало причиной запрета экспорта.
Запрет был введен для трех украинских производителей. Однако Госветфитосанитарная служба объявила о пересмотре системы проверки качества продукции.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас