Пентагон летом проведет тестирование самоуправляемых грузовиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пентагон летом проведет тестирование самоуправляемых грузовиков

Технологии&Авто
753
Этим летом вооружённые силы США планируют провести на автострадах страны тестирование технологии перемещения самоуправляемых грузовиков в конвое.
Эксперимент позволит проверить, как самоуправляемые машины взаимодействуют с помощью беспроводной связи между собой, с гражданскими транспортными средствами и автодорожной инфраструктурой. Грузовые машины, например, будут отправлять на придорожные транспондеры данные о местонахождении и скорости перемещения и получать от них в ответ сведения о закрытии дорожных полос и ограничении скорости на данном участке автомагистрали.
Тестирование пройдёт в июне на участке трассы Interstate 69 (I-69) штата Мичиган. В испытаниях будут участвовать по меньшей мере четыре грузовика.
По словам представителя Пентагона Дугласа Халлеакса (Douglas Halleaux), в настоящее время грузовиками управляют водители, но военные планируют проверить возможность использования транспортных средств в беспилотном режиме. Автономные машины тестировались в беспилотном режиме и раньше, но не на общественных дорогах. «Мы с особым вниманием относимся к безопасности наших специалистов и наших «соседей» на дороге», — заявил Халлеакс. Он выразил мнение, что эти испытания позволят повысить доверие общественности к самоуправляемому транспорту.
По материалам:
3dnews.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас