Ситуация с курсом валют в Украине является полностью уникальной, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ситуация с курсом валют в Украине является полностью уникальной, - эксперт

Валюта
10807
Ситуация с курсом валют в Украине является полностью уникальной, потому что с одной стороны ситуация с валютой декларируется руководством Национального банка как переход на плавающий курс, и минимальное вмешательство в курсообразование, с другой стороны на нацвалюту НБУ влияет с двух сторон.
Об этом в ходе брифинга заявил Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари.
“Уникальность украинской ситуации в том, что тут даже МВФ пошел навстречу и не выдвигал требований относительного полностью плавающего курса. В плане курсообразования МВФ использует достаточно обтекаемые термины – гибкость, по сути, МВФ не требует желательного выхода на единый курс. Исходя из украинских реалий Фонд понимает, что быстро это сделать невозможно”, – отмечает он.
По его словам, многие страны сейчас отказываются от фиксированного курса валюты и переходят к плавающему. Этот процесс затронул практически все страны СНГ.
“От фиксированного курса отошли Россия, Белорусь, Казахстан, по сути от фиксированного курса отказываются Туркменистан, Азербайджан”,- перечислил Вадим Иосуб.
Он отметил, что поскольку сейчас в Украине идет активный диалог с МВФ, одним из постоянных требований Фонда является гибкий обменный курс, желательно полностью плавающий, также отсутствие множественности курса. “Грубо говоря, чтобы был один курс”, – объясняет аналитик.
Как правило, таким курсом выступает официальный курс валюты.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас