ОПЗ на правах монополиста завышает тарифы (исследование) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЗ на правах монополиста завышает тарифы (исследование)

Фондовый рынок
337
Тариф ОАО «Одесский припортовый завод» на перевалку аммиака должен составлять 8,8-10,25 USD/т.
Такие верхние и нижние границы тарифа приведены в исследовании Центра исследования корпоративных отношений «Экспертный расчет экономически обоснованного тарифа на перевалку аммиака на ОАО «ОПЗ».
Расчеты, приведенные в документе центра, базируются на данных из открытых источников и базовой методике расчета тарифов естественных монополий. Такой подход центр был вынужден использовать в связи с выводом тарифа на перевалку аммиака из зоны регулирования и контроля со стороны МЭРТ и НКРЭКУ, поскольку ОПЗ на сегодня исключен из перечня природных монополистов.
По словам вице-президента центра Вячеслава Бутко, результаты исследования наглядно продемонстрировали отсутствие в Украине эффективного механизма государственного регулирования цен на продукцию субъектов естественных монополий.
«Фактически повышение тарифа за его верхнюю границу приводит к злоупотреблению монополистом в лице ОПЗ, – говорит он. – И неправомерному получению сверхприбыли, используемой для перекрестного субсидирования других видов деятельности, покрытия завышенных непроизводственных затрат, а также убытков от использования сомнительных и коррупционных схем».
В своем предыдущем исследовании «Потерянные естественные монополии» специалисты центра обращали внимание на то, что до официального объявления конкурса по приватизации ОПЗ государство должно признать данное предприятие монополистом на рынке приема, хранения и перевалки аммиака, а также установить регулируемый экономически обоснованный тариф на перевалку жидкого аммиака. Помимо этого, порядок изменения тарифа должен быть включен в условия приватизации. Только в этом случае удастся провести прозрачный приватизационный конкурс и соблюсти интересы, как государства, так и потенциальных инвесторов.
Напомним, в 2014-2015 гг. ОАО «Одесский припортовый завод» несколько раз самостоятельно повышал тариф на перевалку общей сложности более чем в 4,5 раза в национальной валюте (с 79 гривен до 380 гривен) или на 65% в долларах США (с 9,7 USD до 16 USD).
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас