ФГВФЛ не ожидает банкротств крупных банков и выступает за пересмотр требований по докапитализации небольших — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГВФЛ не ожидает банкротств крупных банков и выступает за пересмотр требований по докапитализации небольших

Кредит&Депозит
529
Фонд гарантирования вкладов физических лиц не ожидает банкротств крупных банков в 2016 году и выступает за пересмотр Национальным банком требований по докапитализации небольших банков.
Об этом на пресс-конференции сообщил директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин.
“Я не могу дать гарантию, что все будет хорошо и никто из больших банков не “ляжет”, но с учетом тех рисков, которые у нас есть, мы оцениваем, что в этом году не будет больших потрясений и мы надеемся в этом году не заимствовать денег у государства”, – сказал он.
При этом Ворушилин не видит больших рисков для Фонда от того, что НБУ ускорил график по докапитализации, однако выступает за его пересмотр.
“Надеюсь, что будет какая-то консолидация (банков) и надеюсь, что НБУ сможет пересмотреть свои жесткие требования по капиталу. Я считаю, что маленькие банки имеют право на жизнь и на работу в своем сегменте экономики”, – отметил он.
По его мнению, в этом году в Фонд попадут в основном те банки, которые занимались отмывочною деятельностью и с непрозрачной структурой собственности.
Напомним по состоянию на 1 марта текущего года вкладчикам банков, которые были признаны неплатежеспособными в 2014-2015 годах, фонд выплатил 70,3 млрд гривен, в том числе 15,3 млрд гривен в 2014 году, 50,3 млрд гривен в 2015 году и 4,7 млрд гривен в 2016 году за первые два месяца.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас