Кабмин хочет к октябрю объединить отечественную ГТС с европейской — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин хочет к октябрю объединить отечественную ГТС с европейской

Энергетика
263
Правительство намерено к 1 октября 2016 года объединить отечественную газотранспортную систему (ГТС) с европейской, что позволит увеличить техническую возможность реверсных поставок газа из Европы.
Об этом говорится в Программе действий правительства на 2016 год, опубликованной на официальном сайте Кабмина.
Согласно документу, до октября должны быть подписаны договоры об интерконнекторах между операторами ГТС стран – членов Европейского Союза и госкомпанией “Укртрансгаз”.
Ответственными за выполнение этой цели указаны Министерство энергетики и угольной промышленности, Министерство экономического развития и торговли, а также НАК “Нафтогаз Украины”.
Напомним, в августе 2014 года Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления единой газотранспортной системой Украины, предполагающий привлечение европейских и американских инвесторов к управлению украинской ГТС.
Как ожидается, конкурс на привлечение инвесторов будет прозрачным, а требованием к его участникам станет представление всей информации о структуре собственности и всех бенефициаров. Кроме того, компания, которая выиграет конкурс, будет обязана каждые 5 лет отчитываться перед парламентом Украины о проделанной работе.
Также, по закону,ГТС и газовые хранилища останутся на 100% в государственной собственности. При этом операторская компания, которой и будут управлять инвесторы, будет контролироваться исключительно государством – 51% ее акций будет принадлежать государству, 49% – ЕС или США.
На протяжении 2015 года в Украине работала группа экспертов Всемирного банка, которые к концу января 2016 года должны были представить модель реформирования газотранспортной системы Украины для привлечения западного инвестора к ее модернизации и управлению.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас